Как найти лояльного сотрудника?

Какие вопросы помогут определить будущую лояльность кандидата?

Есть люди лояльные по отношению к своей организации и люди нелояльные. И дело не только в частой смене работы (было установлено, что самыми нелояльными служащими одной организации оказались те, которые проработали в ней в течение долгого времени), а скорее в том подрывном влиянии, которое такие люди могут оказать на благоприятную рабочую атмосферу в коллективе. Оценивая влияние, оказываемое нелояльными людьми на организацию, вы понимаете важность того, что надо держать таких людей подальше от вашего коллектива.

На собеседовании, чтобы определить уровень лояльности кандидата на вакантную должность, можно задать вопросы:

"Расскажите о случае, когда вы предложили коллегам изменить методы работы".

Насколько сильны убеждения кандидата? Насколько они верны? Задайте вслед за этим вопрос: "Как вы это делали и кому за это досталось?" Вам необходимо знать, будет ли кандидат придерживаться существующих методов при этих обстоятельствах и как он будет добиваться изменений - как дипломат или как слон в посудной лавке?

"Как вы относитесь к указаниям?"

Указания бывают двух видов: указаниями, когда вы располагаете любым количеством времени, и указаниями, когда этого времени у вас мало. В случае получения одобрительного ответа задайте следующий вопрос: "Расскажите мне о случае, когда ваш начальник торопился и у него не было времени на любезности". Оба эти вопроса подразумевают одно: "Как вы воспринимаете критику?" Именно в этом вы заинтересованы больше всего, но вам не надо об этом спрашивать, первые два вопроса дадут вам гораздо больше информации.

Здесь правильных ответов нет. Заранее решите для себя что составляет приемлемый ответ.

Эти вопросы помогают выяснить целостность характера соискателя.

Чтобы не слушать красивые отшлифованные речи (социально-желательные ответы) кандидата применяйте уточняющие вопросы и провокацию.

Как это правильно применять уточнения и провокацию на тренинге «Эффективное собеседование», 9 декабря, г. Киев


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI