Психическая информация в нашем желудке: «Кого я не перевариваю?»

Психическая информация в нашем желудке: «Кого я не перевариваю?»

Желудок отзывается и на физиологические раздражители, и на психические. Поэтому многие проблемы связаны не только с физиологией. Желудочно-кишечный тракт работает с двумя уровнями информации – пища, которую мы употребляем и психическая информация.

Как психическая информация просачивается в наш желудок?

Вспомните, как мы думаем. Когда мы изучаем новую информацию, мы ее сначала обрабатываем «головой», т.е. сознанием. Мы ее тщательно пережевываем. И уж потом, когда нам все становится понятным, информация разжевана, мы можем проглотить. Тогда уж она точно усвоится. Мы так и говорим: «Я это усвоил».

Вся информация на уровне головы, когда мы только пытаемся ее осознать, может причинить нам головную боль, но не проблемы с ЖКТ. Проблемы нам доставляет уже усвоенная, но неприятная информация. Это информация, проникшая в нашу суть. Тогда она работает на уровне физиологии.

Информация, пришедшая из мира, как и пища, проходит длинный путь, прежде чем растворится и переварится в полезные микроэлементы для организма.

Итак, информация из мира перерабатывается ментально. Потом она проходит метафизически через наш рот, гортань, желудок и кишечник, там перерабатывается окончательно и усваивается. За переваривание такого рода информации у нас отвечает желудок и кишечник.

Есть два условия, чтобы психическая информация «ударила» по ЖКТ: это всегда та информация, которая касается нашей жизни и выживания в этом мире; и это всегда та информация, которую мы пропустили в подсознание.

Психическая информация: 3 уровня

Давайте поговорим об уровнях информации подробнее.

  • Первый уровень (голова) – это ментальная информация.

Это только та информация, которую мы допускаем на уровне мысли. От такой информации может болеть разве что голова.

  • Второй уровень – отношения с социальным миром.

Его еще называют эмоциональным либо этическим уровнем. На этом уровне мы выстраиваем личностные отношения с миром.

На втором уровне мы уже больше впускаем информацию в себя, она становится ближе нам, и соответственно, больше влияет на нашу суть. На этом уровне включается грудная клетка, так называемая зона сердца. Эту зону еще называют зоной «Я».

Желудок еще не воспринимает информацию на этом уровне.

  • Третий уровень – физический.

На этом уровне мы воспринимаем информацию так, как будто ситуация с нами уже случилась и происходит в реальности. На такую информацию реагирует наше тело подсознательно, не всегда понимая, что с нами происходит. Срабатывают наши глубинные страхи, ожидания, комплексы. Кишечник и желудок как раз отвечают за это.

Если у вас срабатывает чувство опасности, обделенности, страха голода или нищеты, тогда можно обращать внимание на свой желудочной-кишечный тракт. Именно на нем вы ощутите психологическое влияние этих проблем.

Застой желудка

Теперь об условиях возникновения застоя.

Чего же мы не хотим?

  • Даже проглотив информацию, мы не хотим впускать ее в свою физическую реальность. Т.е. материальная сторона жизни с такой реальностью нам не нравится. Мы настаиваем на своем, а имеющееся положение дел на сейчас, нас не устраивает.
  • Так же может быть другая сторона дела. Мы не можем отпустить ситуацию, которая тронула нас, держим ее. Или же кого-то не перевариваем, но не можем себе позволить с этим человеком расстаться.
  • Еще одной причиной застоя может быть наша жадность. Мы желаем, жаждем от жизни больше, чем можем переварить. И тогда, заглатывая все интересное из этого мира, мы имеем проблемы с ЖКТ.

Все это характеристики того, что ситуация застоялась, а мы имеем застой желудка или кишечника.

Это значит, что мы проглотить, то, что нам не нравится смогли, а вот переваривать отказались. Поэтому и пища у нас застаивается в желудке. Мы так и говорим: «Я его не перевариваю». Кого «его», человека, ситуацию, историю – это уже вопрос второй.

Еще хуже обстоит дело, если мы не можем отпустить человека или ситуацию, но при этом они действуют на нас как отрава. В этом случае пища, как и мысли, связанные с этими объектами, остаются непереваренными и, превращаясь в токсины, отравляют весь организм.

О чем все эти сигналы? Что делать в таких случаях?

Когда мы не можем кого-то или что-то переварить на уровне желудка или кишечника – это сигнал о том, что такая информация задевает глубинные пласты психики. В этом случае задеты комплексы и страхи. Явно не получится просто пересмотреть свои взгляды на мир – этого мало.

Что делать в этом случае:

  1. Разобраться в своих страхах, комплексах, которые находятся на уровне жизни и выживания и заставляют вас постоянно сдерживаться.
  2. Научиться правильно реагировать по ситуации, чтобы не создавался застой, и если нужно, то лучше послать ситуацию «куда по дальше», чем иметь проблемы со здоровьем.
  3. Перестать жадничать или жалеть о том, чего уже нельзя вернуть.
  4. Уйти от консерватизма, не держаться за старые устои или привычки, научиться впускать в свою жизнь новое.
  5. Научиться жить с большим риском и большим драйвом, тогда будет больше энергии для жизни и, соответственно, для переваривания пищи.

Как говорят юмористы, «не сдерживайте себя». Это великие слова для решения данной проблемы.

Учтите все вышесказанное, и такого рода проблемы со здоровьем к вам уже никогда не вернутся.

Подробнее о метафизике здоровья вы можете узнать на нашем тренинге http://zhivoeslovo.com/psihologicheskie-treningi/metafizika-zdorovya.html


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я