Манипуляторы в действии: жертва, срамолюб и проповедник. Как их распознать?

Манипуляторы в действии: жертва, срамолюб и проповедник. Как их распознать?

Манипуляторы бывают разные — чёрные, белые, красные… Или как там поётся в знаменитой песне?

И если некоторые из них, особенно любители игр и азарта — мои кумиры и поклонники, то есть типы манипуляторов, чьи поступки и модель поведения «игрой» назвать нельзя даже с трудом — уж очень разрушительные последствия имеют такие «игры».

В одной из предыдущих статей (рекомендую к прочтению) я описывала психологическое насилие и несколько причин, по которым его используют.

В этой статье я рассмотрю три моих любимых типа манипуляторов: Жертву, Срамолюба(ку) и Проповедника(цу). Я буду использовать в этой статье выведенные мной «термины» и категории разновидностей манипуляторов именно в таком виде, чтобы не обидеть ни мужчин, ни женщин. Проверяйте своих знакомых по списку.

Жертва

Эта разновидность манипулятора всегда и во всём будет пытаться создать образ побитой жизнью нищенки, которая(ый) ничего не умеет, ничего не может, но очень старается. 

Отличительной чертой таких «стараний» является то, что, как только дело доходит до Ваших предложений помочь ему(ей) с работой/учёбой/проектом (то-есть, с тем видом деятельности, который, в любом случае, даже учитывая наличие помощи и поддержки со стороны окружающих, потребует от него(неё) приложения собственных усилий), он(а) тут же падает на попу и что-то невнятно мычит. Может отказывать, запросто прикрываясь фразами: «Ой, неудобно как-то», «Что ж я буду другого человека напрягать-то, я не могу». 

Но как только дело дойдёт до предложения Вами помощи, где усилий Жертвы не потребуется (например, предложение пожить у Вас за Ваш счёт (и я сейчас не о любовных отношениях), пока квартира Жертвы находится в руках злобных арендаторов, или предложение одолжить дорогому другу денег, когда тот в одну минуту проиграл их на тотализаторе) — Жертва для вида помнётся, выдавая Вам в ответ дежурное «Неудобно», и быстро согласится, пока Вы не успели передумать.

В чём мотив поведения Жертвы? 

Дальше - интересно!

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Переговори, риторика, ораторське мистецтво Саморозвиток