Дополнительные возможности для оптимизации затрат в компании

Дополнительные возможности  для оптимизации затрат в компании

Хочу поделиться с Вами еще некоторыми конкретными и применимыми рекомендациями из моей консультационной «КОПИЛКИ».

В предыдщей статье «Как лучше оптимизировать затраты в компании?» мы с Вами обсудили то, какие могут быть мероприятия по сокращению (оптимизации) затрат.

Хочу поделиться с Вами еще некоторыми конкретными и применимыми рекомендациями из моей консультационной «КОПИЛКИ».

Рекомендации в пунктах 1.1.-1.3 читайте в предыдущей статье.

А мы продолжим:

1.4. Рассчитать резервы на погашение сомнительных долгов и принять их в расчет при прогнозировании притока денежных средств. 
Необходимо также ускорить списание сомнительных долгов по просроченной задолженности с баланса, который ведется для управления финансами и внутреннего пользования.

1.5. Необходимо рассмотреть различные сценарии, но целесообразнее использовать пессимистический подход к определению уровня денежных резервов. На основе сценариев, а также выработанных предположений и допущений строятся прогнозируемые балансы и отчеты о прибылях и убытках.

1.6. Дополнительно оценить необходимость использования простой краткосрочной модели движения денежных средств, построенной прямым методом. Она будет состоять из ожидаемых денежных поступлений и конкретных платежей, которые необходимо сделать в течение рассматриваемого периода.

 

2. Измените структуру долговых обязательств путем заключения с ключевыми кредиторами соглашений об изменении времени выплат, а в некоторых случаях и о переводе выплат процентов и основных сумм в другие финансовые инструменты (например, конвертация облигаций в обыкновенные акции или конвертируемые привилегированные акции).

 

3. Разработайте механизм оценки предполагаемых объемов продаж по группам товаров

Для этого целесообразно сделать следующее:

3.1. Сделать анализ цены и объемов продаж по группам товаров путем использования статистических методов (в том числе таких компьютерных программ, как «Статистика») с экстраполяцией на последующие периоды с учетом сезонных факторов;

3.2. Оценить прогнозируемую валовую прибыль по группам товаров путем определения факторов потребительского спроса и наиболее важных из статей операционных расходов, отнесения их на группы товаров и оценить динамику их изменения;

3.3. Оценить соответствующий уровень инфляции по основным статьям прогноза.


Внедрите эти рекомендованные изменения, - и Вы получите стойкий экономический эффект!


Если Вам необходима помощь в процессах внедрения и Вы хотитеполучитьболее полноценныезнанияи наработатьпрактическиенавыкиуспешной деятельности компании в период кризиса, приглашаю на тренинг:

"Калькулирование себестоимости и антикризисная оптимизация затрат"

 

 

Желаю Вашей компании результативной и эффективной работы!

И всегда рада и готова способствовать Вашему успеху!

 

Ирина Стецурина,
Системный консультант-тренер, Коуч 
консалтингового центра ШАУЗ


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Менеджмент, керування, KPI Фінанси, кредит, банківська справа