Работа с дебиторской задолженностью

Работа с дебиторской задолженностью

Для того чтобы сон был крепким и здоровым, с дебиторской задолженностью нужно уметь грамотно работать, опираясь как на отечественный опыт, так и на богатую практику западных стран, имеющих длительную историю рыночных отношений.


Практически любая компания вынуждена время от времени продавать товары или услуги с отсрочкой платежа и приобретать необходимые ей ресурсы по предоплате, то есть с отсрочкой момента поставки. 

И в первом, и во втором случае  возникает дебиторская задолженность.

 

Для бизнеса это вполне естественно, поскольку продажа с отсрочкой платежа зачастую является необходимым маркетинговым ходом для увеличения объема продаж товаров и услуг, способом выхода на новые рынки сбыта. 

А по предоплате, то есть с отсрочкой момента поставки, работают, в основном,
крупные поставщики, которые таким образом снижают свои риски неполучения оплаты за отгруженные партии товара.

 

И хотя образование долгов в бизнесе — вещь почти неизбежная, это отнюдь не означает, что можно махнуть на них рукой и спать спокойно.

 

Как раз наоборот: для того чтобы сон был крепким и здоровым, с дебиторской задолженностью нужно уметь грамотно работать, опираясь как на отечественный опыт, так и на богатую практику западных стран, имеющих длительную историю рыночных отношений.

 

Основной метод возврата дебиторской задолженности, использующийся во многих зарубежных странах, заключается в выплате вознаграждения за досрочный возврат задолженности. 

Условия такого возврата обуславливаются договором. 

Процент вознаграждения равен банковскому проценту за получение кредита.

 

Поступающее вознаграждение считается не выручкой, а чистой прибылью. 

Этого достаточно, чтобы у компаний не было проблемы под названием «борьба за возврат просроченной задолженности».

 

Если возникает просроченная задолженность, то в США, например, взысканием занимаются специализированные агентства (collection agencies). 

Эти организации, выработавшие нормативно закрепленный регламент работы (Fair Debt Collection Practices Act) и руководствующиеся принципами профессиональной этики, берут на себя выполнение всех процедур по общению с должником — от ведения переговоров до розыска имущества.

 

Используются и курьезные, но при этом достаточно эффективные методы.

Так, в Гаити за должником несколько дней неотступно следует нанятый кредитором человек, одетый в костюм местного фольклорного героя, внешне напоминающего нашего Чебурашку и знаменитого раздачей пустых обещаний и большими долгами.

 

Каким бы забавным ни казалось это действо, общественное осуждение вскоре заставляет неплательщика рассчитаться с кредитором.

 

Как показывает практика, на украинских предприятиях, как правило, не ведется систематизированная работа с дебиторской задолженностью, и руководством не назначаются лица, ответственные за своевременный возврат долгов.

 

Как результат, руководитель, финансовый директор или главный бухгалтер компании тратят время на изучение проблемной ситуации с каждым конкретным должником, назначают работников, ответственных за составление претензии, проведение переговоров о возврате долга и т. д.

 

Работа с дебиторской задолженностью обязательно  требует четко выстроенного процесса ее планирования и управления, в том числе и управления рисками ее невозврата.

В первую очередь необходимо определить  размеры критической для компании дебиторской задолженности и нормальной, то есть рабочей. 

Это плановые индикаторы, сигнализирующие о необходимости усиления либо, наоборот, ослабления работы с неплательщиками.

 

Хотите знать, как профессионально работать над снижением дебиторской задолженности, - приглашаем на специализированые тренинги в консалтинговом центре ШАУЗ.

 

Вы получите: знания и навыки, конкретные практические инструменты и системный алгоритм действий

 

Желаю Вам Успешных управленческих действий в результативной и эффективной работе компании!

 

И конечно, всегда рада и готова помочь Вам быть еще успешнее!

 

 

Ирина Стецурина,
Системный консультант-тренер, Коуч 
консалтингового центра ШАУЗ


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Менеджмент, керування, KPI Фінанси, кредит, банківська справа