Как заставить время работать на нас

Как заставить время работать на нас

Можно ли научиться управлять своей жизнью и изменениями в ней? Ответ – конечно. А что нужно для того, чтобы управлять изменениями в жизни? Нам нужен план! А для плана вам нужны цели, а для целей вам нужны мечты.

Когда я загорелась темой управления временем, мне пришлось столкнуться с огромным количеством и возражений («Вы сошли с ума - временем управлять нельзя»), и насмешек «это никому не надо – займись продажами»), и удивления («как Вам в голову пришло таким вопросом заниматься»).

Будучи профессиональным психологом, отлично подкованным со всех сторон, от физиологии до высшей математики и философии, я детально понимаю суть проблемы. Она  заключается в том, что время – это просто жизнь с одной стороны, а с другой стороны, это всего лишь способ измерить процесс изменений.

Можно ли научиться управлять своей жизнью и изменениями в ней? Ответ – конечно. А что нужно для того, чтобы управлять изменениями в жизни? Нам нужен план! А для плана вам нужны цели, а для целей вам нужны мечты. А для того, чтобы осмеливаться мечтать, вам нужна сила. Поэтому предназначение моей компании BogushTime и технологии При-Цельного Тайм-менеджмента – «делать сильных счастливыми», потому что только сильные осмеливаются мечтать, и именно сильным чаще всего не хватает времени на себя, ведь они – сильные, а потому всем должны.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПРИ-ЦЕЛЬНЫЙ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ?

Это не правила игры в то, как приходить вовремя и не опаздывать. Это гораздо большая игра в то, как достигать своих целей и реализовывать свое жизненное предназначение. Именно это делает человека счастливым, независимо от того, насколько большим это предназначение кажется другим. Счастье зависит от того, насколько твоя жизнь соответствует  воей идеальной картине.

Что же нужно для счастья?

  1. Вам нужны мечты. Мечтать нужно уметь. Например, мечтать нужно регулярно, как чистить зубы. Мечтать нужно о  невозможном, не ограничивая себя рамками или условиями – никто не знает, возможно это или нет, когда-то и телефоны не существовали, а теперь без них жить нельзя. Мечтать нужно по расписанию, то есть, выработать у себя привычку мечтать. Мечтать лучше во вдохновляющем окружении, которое, кстати, у каждого свое, но всем подходит атмосфера обучения. Например, у меня есть разные обстоятельства для мечтаний: я мечтаю во время бега почти каждый день, так же в конце месяца и обязательно на Новый год. А вы можете себе сами придумать свой собственный мечтательный ритуал? Скажу честно, мечтать не легко, потому что большинство сразу сталкивается со своим внутренним критиком. А мечты критики не терпят. Поэтому многие предпочитают приходить на наш тренинг именно за мечтами.
  2. Мечты нужно переводить в цели. Сами по себе мечты не реализовываются, из них нужно создавать цели, которые затем заносятся в планы. Потому что в физической Вселенной надо действовать, и действовать стоит в координации со своим окружением, иначе оно будет сильно сопротивляться. То есть, цели свои нужно планировать так, чтобы и гармонию соблюсти, и время на них выделить в рутине дней, и продвижение к целям отслеживать. И, конечно же, чтобы вы еще от этого получали удовольствие. На наших тренингах участники не только учатся планировать, они создают реальные матричные планы с учетом жизненных потребностей из различных областей. Такие планы не только гармоничны, они обладают эффектом синергии, когда каждая область способствует успеху других. Например, человеку гораздо легче заниматься своим здоровьем, если он видит, как это влияет на счастье в семейных отношениях и карьерный рост.Действовать в направлении к целям каждый день. Если вы сегодня, завтра, послезавтра ничего не сделаете для своих целей, они однажды перейдут в разряд «не нужно» – и через некоторое время вы обнаружите, что уже слишком поздно. Поэтому вашим любимым вопросом должен стать вопрос «зачем», который вам следует задавать себе каждый раз, когда вы стоите перед какой-то задачей: зачеммне нужно выполнить эту задачу, для какой цели она нужна, к чему она меня приведет.
  3. И знаете, вам не всегда будет легко ответить на этот вопрос, но чем чаще вы будете себе его задавать, тем легче вам будет на него ответить – и однажды вы увидите, что перестали тратить свое время, а стали его инвестировать.
  4. Действовать в направлении к целям каждый день. Если вы сегодня, завтра, послезавтра ничего не сделаете для своих целей, они однажды перейдут в разряд «не нужно» – и через некоторое время вы обнаружите, что уже слишком поздно. Поэтому вашим любимым вопросом должен стать вопрос «зачем», который вам следует задавать себе каждый раз, когда вы стоите перед какой-то задачей: зачеммне нужно выполнить эту задачу, для какой цели она нужна, к чему она меня приведет.
  5. И знаете, вам не всегда будет легко ответить на этот вопрос, но чем чаще вы будете себе его задавать, тем легче вам будет на него ответить – и однажды вы увидите, что перестали тратить свое время, а стали его инвестировать.

Инвестировать свое время – вот главное умение, которое приобретают участники тренингов в компании BogushTime. 

Людмила Богуш-Данд,
учредитель тренинговой компании "BogushTime",


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Бізнес освіта, MBA Саморозвиток