Как найти время на родных и близких?

Ну, разве не парадокс: сначала мы очень хотим создать семью и родить детей, а потом это счастье вдруг превращается в ограничение? Как же так? Почему так много жалоб на то, что не хватает времени на родных?

На самом деле, все гораздо проще: время не надо искать, время нужно правильно организовать. Сегодня дам несколько советов.

Совет первый.

 Известно, что ребенку не нужно МНОГО времени родителей, но ему необходимо, во-первых, чтобы время было “выдано” сразу же, а во-вторых, чтобы это время безраздельно принадлежало только ему. Поэтому, придя с работы, нужно заниматься не приготовлением ужина, а игрой с ребенком. Поверьте, ребенок не умрет от физического голода, но пострадает от голода эмоционального.

 Поэтому сначала время ребенку, не себе. Зато сами удивитесь, как мало времени ему надо, потому что вообще-то информации и усидчивости у него всего на 20 минут.

Совет второй.

Каждый ваш ребенок должен получить от вас один час времени в день для него одного. Чтобы не делить это время с братом/сестрой или телефоном. И если вы не можете организовать такой час, то соберите все это время вместе и проведите с ребенком 4-5 часов подряд один раз в неделю. Но заниматься в это время нужно им, а не таскать с собой ребенка по своим делам. То есть, не он с вами по магазинам, а вы с ним в песочнице.

Такое время можно сделать семейным ритуалом. Дети очень любят ритуалы и гордятся ими.

Совет третий.

То же самое можно сделать и с родителями, которые умеют добиваться нашего внимания своими болезнями. Не заставляйте их заставлять вас проявлять вашу любовь — возьмите это под свой контроль.

И, во-первых, назначьте себе “родительский день”, когда вы будете приезжать/приходить к ним по графику. Во-вторых, звоните родителям тоже регулярно по графику, не пропуская — это даст им ощущение стабильности и убедит в вашей заботе.

 Конечно же, никто не мешает вам общаться с родными и любимыми и больше, чем вы наметили. Главное — не пропускать. Это значительно улучшит эмоциональный фон в семье.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток