Подарить себя себе

Подарить себя себе

Как расставить цели и распределить задачи на год, чтобы в конце получить желаемый результат?

Когда время подходит к смене годовой цифры, которая присоединяется к каждой дате, сопровождающей нашу жизнь, многие вдруг впадают в легкое замешательство, пытаясь оценить качество прошедшего года. А был ли он настоящим, таким, за который не стыдно? Могу ли я поставить себе “пятерку”, использовал ли я все шансы и возможности?

Замешательство это может быть вызвано двумя причинами: нечем хвастаться или трудно восстановить в памяти всю последовательность событий.

Начну со вторых. Нужно ли человеку иметь подробную запись того, чем он занимался в течение года? Нужно. Причины две, экономическая и психологическая.

Экономическая причина проста: имея информацию о том, что когда как происходило и к каким результатам привело, вы можете, во-первых, оценить свою продуктивность, во-вторых, принимать взвешенные решения о том, что продолжать и что изменить. Все как в бизнесе - без аналитики успеха не будет!

А для аналитики нужны данные, причем, данные не разорванные, а последовательные. И разно уровневые, от подробных ежедневных до обобщенных годовых, а иногда и больше. Причем, данные нам нужны не только финансовые, но и данные по активностям, иначе трудно оценить эффективность действий и источники поступлений или утечки. Это означает, что ведение структурированных записей разного уровня в течение года значительно облегчит вам его завершение: вы сможете просмотреть, проанализировать, оценить и принять решения на следующий год.

Для этого лично я использую планировщик BogushBook, в котором есть бланки для фиксирования событий и действий на разных уровнях, от дня до нескольких лет. Поскольку применяется система свободной компоновки информации, я могу вести качественный учет своих целей и задач на несколько лет сразу, а так же по многим областям моей жизни одновременно, что так же является важнейшим условием гармоничного успеха. Ведь не секрет, что многие платят за успех здоровьем или счастьем - а я так сама не хочу и другим не советую жить. Лучше, когда все в гармонии и хватает времени на все важные составляющие жизни. В этом суть психологической обоснованности необходимости вести записи - замечает отклонения гораздо раньше, чем они привету к проблеме.

И когда меня спрашивают, а как же все успеть, я отвечаю - планировать! 

То, что не внесено в план, не будет сделано - ведь вы и не собирались. А что страдает в первую очередь? Самое главное: здоровье, отношения, развитие, семья. И наличие инструмента, который направляет ваше внимание на эти важные, но хрупкие аспекты нашей жизни, конечно же, помогает вам не только помнить о них, но действовать для получения нужных вам результатов. По опыту скажу, что когда вы планируете отдых - он происходит, а когда вы считаете, что это само собой разумеющееся, то отдохнуть вам удастся в лучшем случае на больничном, увы.

Такие же правила в отношении всего: то, чему не уделяется осознанное внимание, теряется из нашей жизни. Что очень расстраивает! А кому нужны лишние расстройства, особенно в новогоднее время?

А теперь обращаюсь к тем, кто опять упустил свой шанс и мечтает все же его поймать в новом году за хвост, как жар-птицу. Шансы используются только тогда, когда они нам нужны. А нужны они нам только тогда, когда понятны цели! Помню разговор с одним из моих знакомых - очень успешным и богатым человеком, который сказал: деньги приходят под желания. В этом был его секрет успеха. И я подтверждаю, что так оно и есть. Кто там из древних говорил, что для корабля без порта приписки ни один ветер не будет попутным?

Нет целей - нет успеха. нет целей - нет энергии. нет целей - нет вдохновения.

И я это хорошо понимаю: ну, как может вдохновлять рутинное повседневное делание чего-то опять и опять? Надоедает. А вот если я что-то рутинное делаю постоянно, но у меня есть точка успеха в виде конкретной цели в конкретный момент времени, вот тогда появляются азарт и побуждение действовать.

И лично мне здесь опять помогает планировщик BogushBook, в нем есть бланки для создания целей. И система так организована, что я свои цели регулярно пересматриваю. Это дает мне возможность отслеживать продвижение и ставить себе плюсы, и не дает мне про свои цели забывать. А ведь такое, скажем честно, случается с людьми частенько: они формулируют цели, сначала их помнят, а потом помнят, что у них были цели, а потом помнят, что у них что-то было… Прямо как в анекдоте.

К чему веду? Новогодние праздники - это время подарков. Мы в основном задумываемся о том, какие подарки подарить окружающим.

А я предлагаю начать с себя: сделать себе подарок для восстановления своих изначальных намерений, смыслов и целей.

Для этого планировщик BogushBook подходит как ничто другое. Потому что это не простая записная книжка, пусть даже с картинками и вдохновляющими цитатами других людей - но все равно, это просто записная книжка, да еще и не с твоими мыслями, если с цитатами. И это не ежедневник для фиксирования повседневной деятельности. Это именно планировщик. Есть возможность прописать свои мечты, составить долгосрочные и среднесрочные планы, организовать свою жизнь в рамках месяцев и взять под контроль каждый день. А еще к нему есть много дополнительных аксессуарных бланков на разные случаи жизни, от графиков регулярно повторяющихся задач, до меню на неделю и листов для создания схем и графиков. А еще постоянно обновляется ассортимент бланков и специально к новому году выпущены бланки для популярного сейчас SPRINT ПЛАНИРОВАНИЯ.

Так как же спланировать новый год своей жизни?

  1. Составьте список желаний, внесите в него все-все-все.
  2. Распределите желания по категориям, по собственной системе.
  3. Сформулируйте цели по этим категориям, хотя бы на 3 года вперед.
  4. Определите, что нужно сделать в 2018 году для достижения далеких целей.
  5. Создайте графический план на 2018 год, расписав цели года по месяцам.
  6. Сделайте план на январь 2018 так, чтобы получилось значительное продвижение вперед.
  7. Каждый день сверяйтесь с вашим планом и обязательно ставьте в расписание дня что-то из того, что ведет к реализации целей на год.
  8. А вечером не забывайте ставить “галочки” и говорить себе “молодец


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток