Темперамент и типы характера человека

У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают; тот, который он сам себе приписывает; и, наконец, тот, который есть в действительности. Виктор Гюго

Если бы я могла сделать подарок новорожденному, я выбрала бы только одно: хороший характер.  Агата Кристи 

Как различаются понятия темперамент и характер? Мы говорим: «у него сложный характер», «он впечатлительный», «этот человек страстный», «он легок на подъем» и так далее. Темперамент и характер частенько сравнивают, а порой используют эти слова как взаимозаменяемые. От человеческого темперамента зависят скорости, с которыми протекают различные процессы психики, насколько пластичны и устойчивы психические явления, как легко они переключаются, с каким темпом и ритмом человек действует. Также от темперамента зависит наша сила и яркость эмоций, то, насколько активна воля и какова направленность нашей психики. 

Темперамент человека и его отношение с характером в научной среде рассматривается с различных позиций. Есть несколько базовых.

  • Темперамент и характер отождествляются;
  • Типы характера человека противопоставляются темпераментам;
  • Темперамент человека является «сердцем» характера, неизменяемой его частью;
  • Темперамент человека считается естественной базой характера. 

Поскольку наука опирается на материалистические позиции, важно отметить, что и темперамент и характер зависят от особенностей физиологии индивидуума. Определение темперамента предполагает более тесную связь со свойствами центральной нервной системы. Черты характера человека вырабатываются на базе темперамента, когда тот уже выработан. Типы темперамента определяют в характере некоторые черты, например, уравновешенность, подвижную или инертную реакцию, легкость или затруднения в новых ситуациях и прочее. Однако типы темперамента не предопределяют человеческий характер. У людей, чьи типы темперамента совпадают, характеры могут быть вовсе не похожими. С другой стороны, темперамент может оказывать содействие или наоборот препятствовать формированию некоторой черты характера человека. При этом темпераменты и типы характера человека способны даже вступать в противоречие  друг с другом. 

Зачем необходимо определение темперамента? 

У человека, чей характер сформировался, темперамент уже не проявляется отдельно, а интегрируется в характер, становясь его динамической составляющей, придающей эмоциональную направленность человеческому характеру. Кроме того, определение темперамента может помочь в прогнозировании того, с какой скоростью будут протекать психические процессы, как будет проявлять себя личность, конкретизировать выразительные движения и действия личности. 

На определение типа характера также существенно влияют так называемые динамические стереотипы, или иначе системы условных рефлексов, которые образует нервная система в ответ на устойчивые и повторяющиеся системно раздражители. Характеристика темпераментов может помочь нам в понимании принципов формирования динамических стереотипов во всевозможных ситуациях, которые повторяются, ибо темперамент влияет на отношение человека к ситуации. В результате процессы возбуждения или торможения, подвижность нервной системы и ее общее состояние, и функциональность изменяются. Также характеристика темпераментов способна подсказать, как примерно будут образовываться динамические стереотипы второй системы сигналов, которая осуществляет взаимодействия в социуме. 

Характеристика темпераментов и сила характера связаны через физиологию человека, его нервную систему в целостную структуру, которая и образует неразделимую индивидуальность. 

Как узнать характер человека? 

Хотя человеческий нрав является его индивидуальной особенностью, тем не менее, можно выделять черты характера человека которые будут общими для некоей группы. Для большей ясности стоит привести определение типа характера по Левитову: это  конкретное выражение индивидуального характера, состоящего из совокупности черт, присущих группе людей. Сила характера не является врожденной. Обычно она формируется в процессе жизни и деятельности индивидуума как члена некоторой группы и определенной прослойки общества. Поэтому сила характера, его качество и особенности, определение типа характера всегда результат воздействия общества, что и объясняет похожесть и отличия людей, которые принадлежат к разным группам. 

В таком случае, как узнать характер человека? Индивидуальная сила характера – это совокупность многообразных типических черт, возрастных, национальных, профессиональных, гендерных и некоторых других. Типические свойства нередко фиксирует обыденное сознание во всевозможных установках, а так же стереотипах. Вы сами можете ответить на вопрос, как узнать характер человека, если будете обладать данными о национальной принадлежности и возрастной особенности человека, особенно если вы также знаете его профессиональную составляющую. Хотя типы характера человека обладают устойчивостью, они также достаточно пластичны. Жизненные обстоятельства, воспитание и требования общества вынуждают менять и развивать тип характера. 

Вы узнаете больше о характере и темпераменте на бесплатном мастер-классе "Соционика. Понять себя, понять других".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток