Физиогномика: как определить характер человека

Только поверхностные люди не судят о человеке по внешности. О.Уайльд

Как известно, внешность человека красноречива. В критических, важных для нас ситуациях, при знакомстве, а тем паче при серьезном выборе (делового партнера, например) мы всматриваемся в человека, пытаясь определить, оправдает ли он наши ожидания. Люди испокон века стремились предугадать по внешности, что за человек перед ними. Так зародилась область знаний, позволяющая по внешним данным определить тип характера, судить о внутренних качествах субъекта наблюдения. Эти знания носят название физиогномика.

 

Экскурс в историю физиогномики

 

В древней Греции и Риме упомянутое искусство было в чести. Считалось, что ответ на вопрос, как определить характер человека, как раз и дает его внешность. Физиогномика и ее основные положения, изначально были описаны в Европе крупной фигурой в философии и науке древности – Аристотелем. Им и его учениками было установлено, что детали лица, мимика и прочие детали внешнего облика могут помочь определить тип характера человека. Аристотель и другие философы, которые жили до него, полагали, что типы темперамента человека можно определить, читая лица людей, словно книги. И великий Сократ, и не менее великий Платон умели определять психотипы людей. Современники свидетельствуют, что выдающийся философ и математик древности Пифагор, не брал к себе в ученики желающих обучаться, если их психотип не свидетельствовал ясно о способностях к абстракции.

Стоит также упомянуть имена культовых врачей древности – Цельса и Галена, мыслителей Цицерона и Плиния Младшего. Определение психотипа этими серьезными эскулапами и философами ставилось на достаточно высокий уровень, а физиогномика воспринималась с должным почтением. В частности, Цельсом физиогномика использовалась для диагностирования заболеваний. Так же и Ибн Сина, знаменитый врач средневековья Авиценна, продолжил и развил античные идеи «чтения лиц». Физиогномика лица применялась им для анализа облика пациентов, с целью диагностирования недугов.

Идея была развита Лафатером, швейцарским священником, поэтом и художником, который в конце восемнадцатого века издал четырехтомный физиогномический труд. Как полагал автор, психотипы личности можно читать по лицам, словно книги, с той только разницей, что процесс этот гораздо быстрее, а информация, почерпнутая из этих источников, достовернее. Психотипы людей, описанные в данном труде, и сейчас не потеряли актуальности.

 

Как определить характер человека при взгляде на его внешность

 

Как определить характер человека при взгляде на его внешность интересовало думающих людей не только на Западе, но и на Востоке. И по сей день физиогномика является неотъемлемой частью индийской или китайской медицины. Открывая для себя типы темперамента человека, китайский или японский целитель умеет прочесть признаки начинающихся недомоганий на лице и теле больного не прикасаясь к нему.

В современной традиции то, как определить характер человека по его внешним данным, продолжает вызывать живейший интерес, хотя мнения на этот счет и не являются однозначными. Ведь мнений, как именно определить тип характера по внешности, существует множество. Всевозможные школы по-разному трактуют различные признаки, а особенно их комбинации, определяя типы характера человека. Несмотря на разногласия, определение психотипа нашло достаточно широкое применение во множественных прикладных сферах. Так, психотипы людей, описанные в соционике, имеют «портретное» описание.

В гомеопатии существует свое определение психотипа, помогающие врачу правильно выбрать направление лечения. Так же и клинические исследования официальной науки создали свою классификацию, позволяющую определять психотип пациента, которая помогает диагностировать заболевания.

Возможность определить тип характера имеет колоссальное значение для практики. Зная типы характера человека, мы можем с большей эффективностью решать множество различных задач в жизни и бизнесе: подбирать себе деловых партнеров, следить за ходом переговоров, знать, чего ожидать от людей. Некоторые люди способны определить типы темперамента человека интуитивно, от природы обладая проницательностью. Но, как известно, «ничего нет невозможного для человека с интеллектом» и читать психотипы личности можно научиться.

 

Вы можете сделать первый шаг в умении определять характер человека  на бесплатном мастер-классе "Соционика. Понять себя, понять других".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток