Психология жестов: можно ли читать человека, как книгу

Нужны ли вам люди, уважаемый читатель? Мы, так уж сложилось, живем среди людей и взаимодействуем с ними. Этот непрерывный обмен имеет различные направленности. Кто-то желает продать товар, кто-то понравиться девушке, кто-то убедить в своей правоте..

Нужны ли вам люди, уважаемый читатель? Мы, так уж сложилось, живем среди людей и взаимодействуем с ними. Этот непрерывный обмен имеет различные направленности. Кто-то желает продать товар, кто-то понравиться девушке, кто-то  убедить в своей правоте, а кто-то – выступать публично перед аудиторией. Впрочем, вопросы, как читать жесты, психология жестов будут актуальны независимо от вашей цели взаимодействия. На самом деле, чтобы осуществлять эффективную коммуникацию, необходимо внимательно наблюдать за реакцией собеседника, и читать человека по жестам. Итак, приступим. 

Как читать язык жестов? 

Поистине психология человека, жесты и мимика в частности, несут массу самой полезной информации. Дело в том, что уста человека нередко готовы лгать в угоду хозяину, но тело гораздо менее лживо. Более того, мимика и жесты лжи способны выдать такого человека с головой. Но только в том случае, если его собеседник знает, что означают жесты и мимика, которые он наблюдает. Дело в том, что для того, чтобы интерпретировать взгляды и жесты, необходимо знать, что означают жесты людей. Как же этому научиться? Как распознать жесты людей, с которыми мы контактируем? Психология, язык жестов – это увлекательнейшая область знания. Приобщиться к ней можно, прочтя несколько книг по теме. Психология жестов раскрывается в работах Аллана Пиза и других авторов. Из них вы почерпнете массу полезных сведений о том, что означают жесты людей, как трактовать различные движения, которые человек делает во время общения, и начнете учиться, как читать человека по жестам его. 

Психология жестов: как свести к минимуму ошибки 

Психология жестов довольно обширная область знаний. Предостерегаем вас от наивного предположения, что одна-две книги дадут  исчерпывающие сведения на предмет того, что означают жесты и мимика человека. Психология человека, жесты и мимика отличаются, например, у различных национальностей. Поэтому не всегда следует  слепо принимать на веру книги зарубежных авторов о том, как распознать жесты. Ведь психология, язык жестов славян, безусловно, не всегда совпадают с романскими народами. Даже взгляды и жесты одной европейской нации отличаются от другой. Именно поэтому идеи Аллана Пиза, австрийца, например, были довольно скептически восприняты в Англии.  Кроме того, значение жестов могут отличаться от человека к человеку, ведь все мы – неповторимые индивидуальности. Тем не менее, для человека, которому интересно, как читать язык жестов, подобные книги могут предоставить начальные сведения и дать полезную информацию о том, как читать жесты. Вообще, как в любом искусстве, а мы осмелимся утверждать, что верно читаемая мимика и жесты лжи, к примеру, это настоящее искусство, психология жестов раскрывается в непрерывной практике и неустанном наблюдении. 

Как читать жесты: немного конкретики 

Читать человека по жестам невероятно интересно, хотя дело это и не однозначное. Значение жестов отличается не только по национальному признаку или в силу индивидуальных особенностей личности, но и в зависимости от ситуации. Например, психология, язык жестов человека, который желает понравиться представителю противоположного пола – одни. А психология человека, жесты и мимика в момент, когда проходят деловые переговоры, или же ораторская речь – совершенно другие. Они друг от друга кардинально отличаются. Например, как распознать жесты прелестной девушки, которая вам приглянулась? 

  • Если леди прихорашивается, поглаживает предметы или собственное тело, смотрит вам в глаза или же вы часто ловите на себе ее мимолетный взгляд, снимает туфельку, касается вас в разговоре словно невзначай –  такие взгляды и жесты явно свидетельствуют о ее желании продолжить знакомство.
  • Если же девушка избегает смотреть на вас, высовывает кончик языка (знак враждебности), напряжена, держит ноги сведенными – не трудно предположить, что означают жесты и мимика объекта вашего интереса – она не расположена к общению с вами. Попробуйте «зайти с другой стороны» или попытайте счастья в ином месте.

Что означают жесты людей на переговорах – особая тема. Для деловых встреч важно не только то, как читать язык жестов, но и контролировать свои движения тела и выражение лица. В данном случае особенно важны общая атмосфера беседы, ее содержание и другие, весьма значимые мелочи. Мимика и жесты лжи, как правило, характеризуются попыткой скрыть истинное положение вещей. По какой-то причине, собеседник не может сказать вам правды. Как читать язык жестов в этой ситуации? В его поведении можно заметить жесты приближения руки к лицу, или более явные – прикрытый рот ладонью, что-то, что он держит во рту – ручка, палец и т.д. Открытые ладони, которые демонстрирует ваш собеседник, напротив, говорят о его откровенности.

Процесс совершенствования навыка как читать жесты, бесконечен. Начните с посещения бесплатного мастер-класса по соционике и типированию и вам откроется целый мир за пределами слова – увлекательный, захватывающий и… невероятно практичный.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток