Значение жестов, краткий обзор распространенных жестов

Значение жестов в общении. Считается, что жесты появились гораздо раньше, чем человеческая речь. Это объясняет тот факт, что самые примитивные жесты являются интернациональными.

Считается, что жесты появились гораздо раньше, чем человеческая речь. Это объясняет тот факт, что самые примитивные жесты являются интернациональными. Если вам когда-либо доводилось общаться с иностранцами, вы, наверное, замечали, как увеличивается значение жестов в попытке найти взаимопонимание. Жесты становятся вдруг очень важными потому, что даже не понимая ни слова, люди из разных точек мира большинство жестов воспринимают одинаково. И с их помощью могут объясниться. 

Значение жестов многообразно. Это и способ общения, и отличный инструмент для публичных выступлений; с помощью жестов можно оказывать влияние на людей, а можно, наблюдая за жестами говорящего, определить кто он, как относится к окружающим или к какой-либо ситуации. Например, у хулиганов одна распальцовка, у людей светских – совершенно иная жестикуляция, а у профессоров или дипломатов – третья. Когда человек выступает перед аудиторией или говорит с кем-то лично, то аудитория или собеседник обращают внимание на жесты не меньше, чем на саму речь. Рассмотрим самые используемые жесты. 

Значение жестов 

  • Есть определенная группа жестов, которые практически всегда трактуются одинаково. Первый из них – секущий жест прямой рукой: одна рука движется сверху вниз, рассекая воздух вертикально и как бы условно разделяя пространство. Этот жест напоминает движение меча или сабли. Чаще всего он применяется, когда мы ограничиваем кого-то, например, во времени, или что-то разделяем. Например, вы ругаете своего подчиненного за невыполненное задание, говоря: «Сколько раз я буду повторять, что в первую очередь надо сделать работу!». При этом, неосознанно вы можете правой или левой рукой совершать вертикальные движения. Таким образом, с одной стороны вы демонстрируете свою власть, а с другой – ограничиваете человека.
  • Примерно то же значение имеет жест, когда человек держит руки перед собой, горизонтально размахивает ими, а ладони, при этом, направлены вниз. Данный жест также ограничительный, но больше похож на сдерживание. Например, когда вокруг ругаются, а рядом стоящий человек держит руки горизонтально, он словно показывает: «Я не участвую в ссоре», или «Пожалуйста, не ругайтесь». Но стоит только начать двигать руками, сверху вниз, жест приобретает совсем иное значение: желание подавить кого-то, доказывая свою правоту. Прямые руки как бы начинают сдавливать пространство к полу, чем человек заявляет: «Я выше, я лучше знаю, я могущественнее, нежели вы».
  • Есть очень простые жесты, и понимает их абсолютно каждый. Например, жест указательным пальцем, которым чаще всего пользуются уверенные в себе или даже самоуверенные люди. Они словно указывают другим на их место. Этот жест является не совсем корректным и некрасивым в жестикуляции, поэтому им обычно пользуются только в крайних случаях, и в основном, люди неординарные, которые считают себя более знающими. Если даже заменить палец ручкой и начать «тыкать» ею в других, то впечатление в лучшую сторону не измениться.
  • В отличие от вышеперечисленных, дающие жесты, когда руки открыты и ладони направлены вверх, напротив, ценятся в общении. Они создают впечатление, что вы рады встрече, или даете что-либо от чистого сердца. Поэтому чаще используйте эти жесты не только во время общения с кем-то лично, но также и во время публичных выступлений. 

Характер человека и его жесты 

По жестам можно кое-что сказать и о характере человека. Слишком прямая рука, когда ладонь и кисть руки не сгибается, говорит о внутренней жесткости. Если же человек слегка сгибает пальцы, и руки в полузакрытом состоянии, это говорит о том, что у человека более мягкий характер. Если пальцы на руке собраны вместе в то время, как ладонь открыта, это значит, что человек собран. Слегка растопыренные пальцы свидетельствуют о более свободном и вольном складе ума. Мы рассмотрели лишь немногие и только самые простые жесты. В повседневной жизни мы видим их десятки и сотни раз. Изучая жестикуляцию, вы можете многое узнать о людях, их характере и истинном отношении к вам. Наблюдайте, изучайте и прислушивайтесь к интуиции. Ведь значение жестов (части из них) нам известно на интуитивном уровне, как наследие наших далеких предков. Научитесь пользоваться жестами на курсе ораторское искусство, который стартует 6 февраля.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект