Стать лидером в коллективе: курс молодого бойца

Как стать лидером? Такой вопрос не станет задавать тот, кто уже им является. Поэтому эта статья для тех, кто по каким-либо причинам еще лидером не стал, либо стал и хочет укрепить свои позиции.

Мы рассмотрим, какими качествами должен обладать настоящий лидер, и вы сможете определить, чего вам не хватает и что нужно наработать, чтобы стать лидером. А может, придете к выводу, что лидерство вам не интересно, потому что у вас масса других интересных особенностей. 

Качества, помогающие стать лидером 

Лидер, это человек, идущий впереди. А значит, многие качества у него должны быть лучше, чем у других. Что же это за качества? 

Харизма лидера – это внутренняя сила, мощная энергетика, с помощью которой лидер может влиять на людей. Назовем это уверенностью, с одной стороны, а с другой стороны – умением противопоставить себя обществу или коллективу. Если у человека сильный характер, если он не подвержен сомнениям по поводу и без, нет страха сломаться, а есть вера в себя, в то, что он делает, есть мощная энергия для выполнения задуманного, то такого человека вполне можно назвать харизматичной личностью. Харизматичными людьми были все известные лидеры. Прежде всего, их отличала сильная вера в то, что они делали.Если вы хотите стать лидером в коллективе, вам нужно развивать эти качества. То есть, с одной стороны развивать свою волю и целеустремленность, а с другой стороны – изучать то, чем вы занимаетесь, и научиться любить и верить в это.

Второе, не менее важное качество, необходимое, чтобы стать лидером – это владение ораторским искусством. Причем, имеется ввиду не просто словоблудие, как привычка много говорить. Ораторское искусство – это умение зажечь словами сердца людей. То есть заставить их мыслить так, как вы хотите, смотивировать их на нужные вам действия. Сюда мы относим также навыки великолепного переговорщика, благодаря которым вы можете встать на позицию другого человека, можете понять, как он мыслит, и, в соответствии с этим, подобрать нужные слова. Лидеры должны быть не только хорошими ораторами, но еще и великолепными слушателями и дипломатами. Возможность глобально мыслить и ставить большие цели, помогает стать не просто лидером, а стать Лидером с большой буквы. Можно сподвигнуть людей на поход в бар, а можно воодушевить их на революцию. И то и другое – это разная степень лидерства. Именно стратегическое мышление отличает обычного «дворового» лидера, от такого лидера, который может повести за собой коллектив. Настоящий лидер должен видеть на несколько шагов вперед путь развития своей фирмы, понимать, что нужно для нее и для коллектива. Умение видеть наперед, предвосхищать и предугадывать – это качества настоящих лидеров.

Организаторские способности. Кроме того, что лидер должен обладать харизмой, уметь говорить и стратегически мыслить, он также должен уметь создавать команду и делать ее единым целым. Известно, что усилия двух человек не удваиваются, а утраиваются и учетверяются, если они действуют в нужном направлении. Организаторские способности – важный навык, без которого не обойдется ни один лидер, так как человек, который может одним своим появлением сплотить, или разобщить коллектив и является лидером. 

Лидер в коллективе – это тот человек, который обладает хорошими навыками политика, переговорщика и оратора. Мощная харизма, умение мыслить стратегически и ставить достойные цели – это также качества настоящего лидера. Если человек владеет всеми упомянутыми свойствами, у него обязательно получится стать лидером, создать эффективную команду, успешно управлять ею и достигать результатов. Создать эффективную команду невозможно без умения разбираться в людях. А в этом вам поможет бесплатный мастер-класс "Соционика. Понять себя, понять других".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект