Как научиться убеждать людей

Обладая даром убеждения, мы можем изменить представление окружающих о чем угодно: о себе, о другом человеке, даже о целом мире. Как научиться убеждать людей?

Убедить человека возможно только тогда, когда вы сами верите в то, что делаете или в то, что говорите. Поэтому уверенность в себе и уверенность в предмете разговора – самые важные элементы убеждения. Причем это должна быть не напускная уверенность и не обманчивая, а именно твердая вера в важность и достоверность произносимой вами речи.

 Но одной уверенности для успешного убеждения других может быть недостаточно. Очень важно правильно подобрать слова и произнести их в нужный момент. Как научиться убеждать людей? 

Самый важный навык, которым следует овладеть, чтобы научиться убеждать – это умение связно и логично говорить. Второе, чему следует обучиться – это умение приводить аргументы и оперировать фактами. Аргументы помогают выявить причинно-следственную связь, они поясняют, почему это так, и никак иначе (почему небо голубое, почему земля круглая, почему люди не летают и так далее). Чем более весомые аргументы вы подбираете, тем тяжелее с вами состязаться в споре и тем легче вам будет убеждать людей в своей правоте.

Очень важно также правильно преподнести аргументы. Вашими оппонентами могут быть самые разные люди, в том числе и заядлые спорщики. В этом случае аргумент нужно подать на том языке, на котором привык слышать и понимать человек.

Аргументы могут стать более убедительными, если для их преподнесения использовать яркие, понятные образы, которые слушатель с легкостью нарисует в своем воображении. Например, вы хотите купить телевизор, но немного сомневаетесь: он кажется слишком большим для вашей комнаты. Но продавец говорит вам: «Представьте себе: вы лежите на диване и ощущаете на себе все спецэффекты, благодаря высочайшему качеству звука. А глубина и яркость изображения создают впечатление, что вы находитесь в самом центре событий. Не надо ходить в кинотеатр, чтобы посмотреть потрясающий боевик». Можете не сомневаться, эта картинка надолго останется в вашем сознании.

Итак, искусство убеждать людей основывается на нескольких несложных умениях: коммуникабельность, легкая и понятная речь, правильное использование фактов и аргументов, умение подбирать яркие образы и доносить их до сознания другого человека.

 Чтобы эффективно пользоваться всеми этими приемами, вам необходимо понимать, что за человек перед вами. В этом вам поможет соционика - наука о типировании личности. Узнайте больше о увлекательной и практичной соционике на бесплатном мастер-классе.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток