Как произвести хорошее первое впечатление

В наше время мало кто может похвастаться полной независимостью от других людей. Поэтому все мы сталкиваемся с необходимостью создавать хорошее первое впечатление при знакомстве с новыми людьми.

Первое впечатление – это вывод о человеке, о его характере, темпераменте и склонности к тем или иным поступкам по каким-то внешним признакам. Считается, что первое впечатление формируется в первые 20–40 секунд знакомства и меняется крайне редко. То есть, грубо говоря, какой вывод наше подсознание сделало об этом человеке, так мы и будем на него реагировать. Поэтому специалисты считают, что лучше постараться произвести хорошее первое впечатление, нежели потом трудиться над тем, чтобы его изменить. 

Как создать хорошее первое впечатление? 

Зачем нам волноваться о впечатлении, которое мы производим на других людей? Оказывается, первое впечатление – это некий бонус, помощь при знакомстве с новым человеком. То есть, если первое впечатление хорошее, то к вам, к вашим словам будет больше доверия со стороны собеседника, у вас будет больше шансов быть принятым, одобренным, и так далее. Если же впечатление плохое, то критика собеседника увеличивается, он доверяет вам меньше и, соответственно, на ваши предложения, или на ваши слова будет реагировать хуже. Так вот, еще раз подчеркну, что хорошее первое впечатление – это всегда довесок к беседе, который позволит вам добиться большего. Иногда хорошее первое впечатление влияет настолько, что только благодаря ему можно осуществить продажу, успешно провести переговоры или даже влюбить в себя. Как же сделать это? Для того, чтобы понять, как это работает, обратимся к русской пословице: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Это означает, что первое впечатление формируется на основании внешних факторов. Первый из них это, конечно же, внешний вид человека. Наше подсознание получает не менее чем 50% информации об окружающем мире через глаза. И для того, чтобы понравиться собеседнику либо понравиться аудитории, нужно иметь, во-первых, достойный вид, во-вторых, правильное поведение тела. 

Внешний вид 

С достойным видом все просто. Человек должен быть аккуратным, должен быть достаточно хорошо одет, причем, по ситуации. Что значит по ситуации? Понятное дело, что если мы летом на пляже будем сидеть в норковой шубе – это будет некстати, хотя в другое время и в другом месте эта одежда произвела бы впечатление. Каждый раз конкретная обстановка будет говорить о том, насколько этот человек в эту обстановку вписывается. Однако, важную роль играет не только внешний вид, но также и то, как ведет себя тело человека. 

Люди бывают уверенные, неуверенные в себе и самоуверенные. Уважают, конечно же, больше всего людей уверенных в себе. Самоуверенные люди часто используют категоричные жесты, указательные, силовые жесты. Например, если человек часто на что-то показывает указательным пальцем, сжимает кулаки, рассекает воздух ребром руки – это не всегда приятно, поэтому с таким человеком не всегда хочется знакомиться или общаться. Наоборот, хочется убежать подальше. Самоуверенные люди часто подходят крайне близко к собеседнику, говорят очень громко и «давят» на человека через тело и через голос. Так вот, для того, чтобы произвести приятное впечатление, всего этого делать нельзя. 

Неуверенные в себе люди также не производят приятного впечатления. Как правило, они выбирают закрытые позы: скрещены руки, ноги, они нередко сутулятся, стоят на большом расстоянии от собеседника, прячутся за разные предметы – портфели, книги и так далее. Все это явные признаки закрытости человека, и понравиться кому-то в этом случае очень тяжело. То есть, таким поведением человек сознательно или неосознанно показывает, что «я тебе сейчас ничего не дам, ничего не покажу; либо у меня нечего показать, либо я не хочу этого делать». Именно поэтому на закрытых людей окружающие реагируют тоже не очень хорошо. 

Какое же поведение можно считать правильным, если человек хочет понравиться кому-то? Практически всегда и везде приветствуются уверенные в себе люди. Как выглядит и как себя ведет уверенный человек? Он имеет хорошую, красивую одежду и ухоженный внешний вид, у него уверенная поза и походка. У такого человека широкие жесты, но в то же время, они ненавязчивы. У него нет «замков» в теле (когда руки или ноги перекрещены). Такой человек стоит рядом с собеседником не слишком близко и не слишком далеко. У него прямая осанка. Все это признаки уверенного в себе человека. 

Голос и речь 

Приятным является голос, не сиплый, не хриплый, не тихий и не громогласный, а именно умеренный с дружелюбными нотками. Как правило, голос говорит о состоянии души или психики здесь и сейчас. Если вы, например, сильны сейчас, то люди это будут чувствовать, и им захочется погреться в лучах этой силы. Если женщина, например, легка и воздушна, то это привлечет тех, кому хочется легкости. Кроме вышеперечисленных факторов, важным моментом также является то, что говорит человек, и как он это говорит. Конечно же, ценятся люди умные. Хотя многие говорят, что женщину красит не ум, а внешность, но, тем не менее, в Японии гейши, а в Европе куртизанки славились тем, что не только соблазняли мужчину красотой, но могли также очаровать его умными речами. Умение поддержать собеседника в разговоре – это всегда бонус в «копилочку» хорошего впечатления. Речь считается правильной и хорошей, если в ней нет слов-паразитов – такая речь всегда создает приятное впечатление. Если мы держим нить разговора, не отвлекаемся на разного рода дополнительные мысли – это считается хорошим тоном. Еще более важным моментом в речи является не только возможность просто поговорить на умные темы, но также умение поддержать собеседника. То есть, нужно уметь говорить с человеком на его языке и о его интересах. Если я, например, разбираюсь только в разновидностях пива и буду говорить только об этом, то, естественно, меня будет слушать невозможно. Поэтому очень важным фактором для того, чтобы уметь поддерживать разговор на большое количество тем, является широкий кругозор. 

Умение коммуницировать – это не только умение выразить свои мысли, но в большей степени, умение говорить на темы, которые интересны собеседнику. Как только вы найдете контакт с интересами человека, вы можете считаться его другом. Что нужно сделать для того, чтобы настроиться на собеседника и найти интересующие его темы? Опытные коммуникаторы делают это так. Для начала они говорят несколько комплиментов, несколько благодарностей, чтобы расположить к себе человека. Затем задают несколько вопросов, с помощью которых «прощупывают» собеседника и, благодаря ответам, сразу же находят нить для разговора. Нить для разговора – это то, что человек ценит, это его интерес. И когда у вас получится найти такую нить, то через какое-то время у человека, с которым вы общаетесь, возникнет ощущение, что вы – свой, и что он знает вас давным-давно, уже много лет. Итак, получается, что хорошее первое впечатление создается благодаря нескольким факторам. Это, в первую очередь, привлекательная внешность, уверенное, но ненавязчивое поведение. Во-вторых, приятный голос. В-третьих, грамотная речь. И в-четвертых, умение поддержать собеседника, или настроиться на него. Совершенствуйте и развивайте эти четыре навыка, и вы обязательно научитесь производить хорошее первое впечатление практически на любого человека. 

Настроится на человека, понять и поддержать его поможет соционика. Сегодня, 9 февраля, успеваете на бесплатный мастер-класс на 16-00!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток