Ритм речи оратора – военный марш или колыбельная?

Ритм важен везде – в танцах, при телесном соитии, в дыхании. Вся вселенная живет в ритме день-ночь, зима-лето. Важна ли ритмичность в речи для разговора или ораторского выступления? Так же важна, как правильное дыхание для человека.

Оказывается, можно много рассказать о человеке в зависимости от того, какой у него ритм речи. Человек с ритмичной речью нам кажется заряженным, замотивированным на дело. Так мужчины, чаще всего, являются обладателями ритмичной речи. Мягкая речь с переливами на нас навевает нежность и спокойствие. Таким голосом чаще обладают женщины.

Немного о ритмичности:

Вспомните военные марши, гимны, бравые солдатские песни – все они имеют четкий и слаженный ритм. А теперь вспомните, как нежно мама в детстве пела колыбельную, как мягко бабушка рассказывала сказку. В этом случае речь становится мелодичной, а ритм речи сходит на нет. Почему это так. Физиологически наш мозг и весь организм настроен на следующее: как только частота ритма увеличивается, возбуждается вся нервная система и психика приходит в тонус. Так же работает мозг, при успокоении частотные характеристики падают, мы засыпаем. При возбуждении – увеличиваются, человек начинает активные действия. Поэтому в танцах придерживаются такой же модели: веселая и торжественная музыка пишется с увеличенным темпоритмом, а грустная или нежная – с пониженным, одна пробуждает активность, другая – снижает. Посмотрите отрывок из мюзикла «Чикаго» и судите сами)))

Ритм речи. Примеры

Ритм речи – это голосовое выделение ударных слогов в некоторых словах. Ударные слоги в словах произносятся либо более протяжно, либо с большей громкостью. Можно использовать оба варианта.

К примеру:

«Мама мыла рАААму»;

или «На гранИце тучи ходят хмУро» – военный марш,

или же «КААждый человЕЕк — хозяИн своЕЕй жИзни. 

Как вы заметили, в некоторых предложениях ритм создается раз на несколько слов, а в некоторых на каждом слове. Для этого есть несколько причин, которые будут описаны ниже. Чтобы вы, уважаемые читатели, глубоко разобрались в том, как использовать ритмичность речи, я предлагаю несколько полезных советов. Такими советами, увы, редко пользуются ораторы во время публичных речей. А надо бы. От этого их ораторское выступление стало бы настоящим искусством.

Когда следует увеличивать ритмичность речи

  • В тот момент, когда есть желание сказать нечто важное в речи и сделать это убедительно, всегда следует создавать в речи ритм. В этом случае темп речи замедляется, а ритм речи растет.
  • Когда нужно разбудить спящую публику или же побудить на совершение какого-то важного дела. Такой формат называется агитационными или мотивационным.
  • При жесткой голосовой подаче, критике в речи, речевых командах, также следует увеличивать ритмичность. К примеру: «НапрАААво, налЕЕЕво».
  • Усиление ритма речи используется при вдалбливании информации или внушении.

Ритмичной речи тяжелее противостоять сознанием, нежели округлой, мелодичной. Усиленная темпоритмом речь не допускает эмоций, а держит слушателей в волевом тонусе.

Когда следует уменьшать ритм речи

Речь со сниженной ритмичностью автоматически становится более мягкой, округлой, так как в этом случае появляется больше акцента и протяжности гласных звуков. Появляется совсем другой мелодичный окрас голоса. Снижение ритмичности речи используется в следующих случаях:

  • Когда говорится какая-то тайна, создается интим, близость между людьми.
  • В случаях, когда налаживается личностный или душевный контакт, приходится переходить на мягкую речь со сниженной ритмичностью.
  • Сказки, душевные истории, выражение поэтического настроения, лирики автоматически требуют уменьшить ритм речи.
  • Уменьшить напряжение в разговоре или аудитории можно так же со снижением ритма речи.

Случается иногда, что человеку тяжело переключиться на нужный лад в речи. Но вы только подумайте, друзья, что от вашей речевой подачи зависит, какое настроение, какой мотив вы создадите у своих слушателей. Поэтому ритм речи – это одна из важных составляющих хорошего публичного выступления. Учитесь управлять своей речью осознанно. И новых вам вершин и ораторских завоеваний в жизни!

Овладеть умением говорить красиво и правильно, добиваться от своего выступления максимального эффекта, вы сможете посетив наш курс «Ораторское искусство».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток