Как вести себя на собеседовании

Во-первых, нельзя опаздывать на собеседование. Тем самым вы покажете, что вы непунктуальный человек. Если вы придете заранее, то сможете освоиться в окружающей обстановке.

 Во-вторых, научитесь слушать и никогда не перебивайте сотрудницу. Когда она закончит вопрос – отвечайте, но не нужно долго рассказывать о себе, на вопрос отвечают четко и по существу.

Никогда не демонстрируйте свою нервозность и неуверенность, вы должны отвечать на вопросы уверенно. Нельзя говорить фразы: наверное, может быть, не знаю, как бы и так далее. Данные словосочетания используют лишь те люди, которые до конца неуверенны в своих словах. Желательно вести себя уверенно, отвечать на вопросы четко. Если вас спрашивают о желаемой зарплате – говорите открыто, ненужно занижать зарплату, иначе они поймут, что вы себя не цените. Также стоит помнить, что наша речь демонстрирует внутреннее состояние, и если человек говорит тихо и медленно – значит, он в чем-то сомневается или чего-то боится.

Пользуясь случаем, разрешите предложить Вам, тренинги, семинары в Киеве, в открытом формате и корпоративные тренинги в Украине, в вашей компании.

На собеседовании вы услышите вопросы, которых не слышали даже в кино. Сотрудники специально провоцируют вас на нестандартные действия, возмущение, негативную реакцию и так далее. Вас могут спросить, почему вы развелись с женой или почему вы ушли с прошлого места работы. Разумеется, это личные дело каждого, но отдел кадров все же задаст вам несколько подобных вопросов. Из-за того что они тоже читают форумы и знают, как люди готовятся к собеседованиям, вопрос могут перефразировать. Сотрудники владеют приемами гипноза, поэтому вас могут ввести в замешательство и спросить, какое время вы бы проработали на прошлой работе, если бы в коллективе не было отрицательных людей, и платили в три раза больше? Ответить на такой вопрос сложно, потому что вы согласитесь с тем, что платили вам мало, а коллектив вам не нравился. 

Вас могут спросить не о карьере, а об образе жизни. Например, спросят, что вы делаете на выходных, и какую еду предпочитаете. Не стоит сразу же рассказывать о своем увлекательном хобби, им просто нужно понять, что вы адекватный человек и время проводите как все нормальные люди.

Нельзя слишком сильно нахваливать свои положительные качества, к тому же лучше подчеркивать их со стороны. Например, говорить, что в офисе все считали меня слишком трудолюбивым, говорили, что я быстро выполняю рабочий план и поэтому делаю больше других. Но ни в коем случае ненужно говорить о себе от первого лица, тем более упоминать о достижениях в других областях кроме работы. Скажите, что вы легко усваиваете новую информацию и любите читать книги, так вы дадите им понять, что быстро освоитесь на новом рабочем месте. 

Также вас спросят и о минусах. Не говорите ничего правдивого, например, про то, что вы любите лежать на диване по выходным и вам лень сходить в магазин. Или про то, что вы любите флиртовать с девушками на работе и поэтому часто выполняете рабочий план позже задуманного. Просто скажите, что вы забываете о времени, когда активно работаете, и это беспокоит вас. Расскажите о фанатичности ко всему новому и интересному, что вы быстро приобретаете интерес и хотите добиться большего. Говорите о минусах так, словно это плюс.

Очень часто сотрудники спрашивают про детей. Могут спросить, насколько сильно дети мешают работе. Скажите, что вы воспитали самостоятельных детей и с ними вы в очень хороших отношениях. Когда они зададут вам все вопросы относительно вас и вашей семьи, они позволят вам задать несколько вопросов. Задавайте следующие вопросы:

  •     В чем основная проблема работы?
  •     Насколько хорошо справлялся с работой прежний сотрудник?
  •    Можно ли поговорить с начальником?
  •      Какой будет рабочий распорядок дня?

 И так далее, спрашивать про зарплату нужно аккуратно. Они прекрасно понимают, что вы пришли зарабатывать деньги, а не сидеть в офисе 5 дней в неделю. Если работодатель понимает, что вы отличный специалист, он сам предложит вам уровень зарплаты. Если он называет слишком маленькую цифру нужно спросить, есть ли возможность повышения по должности. Когда работодатель спросит вас, сколько вы хотите зарабатывать, не нужно долго разговаривать – называете сумму и молчите. Не нужно нервничать и говорить, что вы готовы «отдать все» ради повышения зарплаты, сидеть в офисе 12 часов вместо 8, работать 6 дней в неделю и так далее. Зарплату вам повысят, но вы действительно будете работать 6 дней в неделю по 12 часов. В конце собеседования вам скажут, что позвонят в течение определенного времени. Лучше заранее спросите, когда ожидать звонка, иначе будете волноваться целую неделю, а работодатель так и не позвонит.

Продолжение в следующей статье  https://nbc.ua/pages/publications.htm


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Медицина, фармацевтика Менеджмент, керування, KPI