Как научиться говорить красиво? 4 простых совета

Многие люди задаются вопросом: «Как научиться говорить красиво?» или «Почему, когда я говорю, меня не слушают?».

Если подобные вопросы актуальны и для вас, если вы хотите научиться владеть вниманием окружающих, хотите, чтобы вашей речью заслушивались и ловили каждое слово, то все, что вам нужно сделать – научиться говорить красноречиво. Красноречие – это умение говорить красиво. И этим искусством можно овладеть, если знать некоторые правила и придерживаться их. 

Как научиться говорить красиво? Искусство красноречия 

Красноречие включает в себя несколько важных аспектов: 

  1. Речь должна быть приятной на слух, легкой для восприятия, связной по смыслу. Постарайтесь избавиться от любых слов-паразитов. Слова должны литься красиво и плавно, словно вода в фонтане. Тогда слушать вашу речь будет легко и приятно. 
  2. Эпитеты и прилагательные делают речь более богатой и насыщенной. Например, если это уместно, вместо слова «хороший», можно использовать «великолепный» или «потрясающий». Украсить речь можно также использованием в эпитетах ласкательных суффиксов.
  3. Хорошие ораторы и рассказчики нередко прибегают к метафорам, перенося свойства одного предмета на другой объект. Например, нож или топор может быть острым. А вот «острый ум» или «острый глаз» — это уже метафоры. Или другой пример: при встрече можно сказать девушке: «Ты сегодня хорошо выглядишь». Эта удовлетворительная или нормальная оценка вряд ли произведет большое впечатление. А вот если сказать: «Ты сегодня выглядишь по-королевски», — реакция будет совсем иная. Яркая и сочная метафора всегда добавляет красок и живости в любую речь. 
  4. В речи всегда должны присутствовать образы и примеры. Они делают рассказ более наглядным и интересным. Если подобранный образ яркий и хорошо подходит для данного повествования, то слушатель будет впечатлен и запомнит ваши слова надолго. 

Стоит также понимать, что красноречие – это не только красота слова, но и легкость в общении. Поэтому, если вы легко идете на контакт и следуете правилам красивой речи, то завоевать и удержать внимание любой аудитории для вас не составит труда. Ответ на вопрос «Как научиться говорить красиво?» простой: очищайте и украшайте вашу речь, и получайте удовольствие от общения и публичных выступлений. 

Овладеть умением красиво говорить, придавая вашей речи весомость, вы сможете посетив наш курс «Ораторское искусство».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток