Как сделать свой голос красивым. Секреты приятного голоса

И в повседневном общении, и во время публичного выступления голос играет важную роль в том, как нас воспринимают окружающие. Голос может многое рассказать о человеке. Например, охрипший голос говорит нам, что человек либо сорвал голос, либо заболел.

Тихий голос выдает усталость либо апатию. Как сделать свой голос красивым, заботит не только профессиональных дикторов, а и вполне обычных людей. Ведь все мы хотим предстать в более выгодном свете, быть понятыми и услышанными.

 По качествам голоса мы можем сказать, какой у человека характер, какой у него темперамент. Мы  можем понять, как он чувствует себя в данный момент. Соответственно, другие люди так же просто считывают информацию о нас. Если вы хотите работать над своим голосом и не знаете с чего начать, эта статья для вас.

 Характеристики приятного голоса

 Очевидным является тот факт, что положительное воздействие на слушателей оказывают, прежде всего, приятные голоса. Какими же характеристиками должен обладать приятный для окружающих голос?

 Во-первых, в голосе должно чувствоваться дружелюбие. Во-вторых — привлекательность, как качество личности. Для мужского голоса привлекательными или притягательными характеристиками являются мужественность, целеустремленность, уверенность в себе. Для женского голоса – это, естественно, женственность и доброта. К этому следует добавить, что некая сексуальность в голосе во время общения с противоположным полом также играет большую роль в восприятии голоса, как приятного и притягательного.

 Как сделать свой голос красивым

 Как работать над дружескими нотками? «Дружественным» можно назвать такой голос, который не является жестким или напористым. Наоборот, практически каждому человеку нравится мягкий, добрый голос. Такой голос, как правило, дает понять человеку, что вам с ним хорошо и легко. И ему, в свою очередь, становится легко и хорошо рядом с вами. Ваше намерение идти навстречу человеку, дружить с ним и создает мягкие нотки голоса.

 Если же по каким-то причинам вам нужно общаться с человеком, который вам несимпатичен или неприятен, не стоит изображать дружелюбие – может получиться неискренне. Поэтому лучше откажитесь от этого качества в общении с таким человеком и сделайте упор на другие характеристики голоса.

 Мужественность и женственность. Когда мужчины имеют сильный грудной и низкий голос, то он имеет, как раз, мужественный оттенок. Такому голосу лучше верят, обладателя такого голоса больше уважают и т.д. и т.п. Поэтому мужчинам рекомендуется нарабатывать мужские качества голоса, то есть, делать голос таким, чтобы он не был тонким или тихим, а наоборот – низким и грудным. Женщина для того, чтобы в ее голосе слышались женские привлекательные нотки, должна добавить еще больше мягкости, нежели мужчина, и, ко всему прочему, работать над плавностью и «округлостью» речи.

 Что касается сексуальности в голосе, то есть такая манера речи, как произнесение с придыханием. При такой манере звук зарождается не на уровне голосовых связок, а в грудном отделе или еще ниже. И именно такой голос имеет сексуальный оттенок. Таким образом, красивый голос – это голос, в котором слышится дружелюбие, поскольку оно открывает канал связи между вами и собеседником. Второй фактор – это личностные особенности, например, целеустремленность, мужественность в мужчине; мягкость и нежность в женщине. И третий – сексуальность в общении с противоположным полом.

 Голосовые и речевые дефекты

 Еще одним важным условием приятного голоса является отсутствие дефектов в голосе и в речи. Голосовые или речевые дефекты могут очень сильно подпортить впечатление о человеке. Например, гнусавый или картавый голос тяжело воспринимается. Точно так же и шепелявая речь не делает голос красивым. Эти и подобные им недостатки возникают из-за особенностей устройства речевого аппарата человека. С другой стороны, дефекты в речи и в голосе всегда говорят о качествах личности. Если, например, человек говорит шепеляво, следовательно, он не очень аккуратен. То есть, по дефектам голоса можно охарактеризовать конкретного человека, определить черты его характера.

 В связи с вышеописанной ситуацией дефекты желательно убирать. Для этого существуют разного рода упражнения, которые исправляют речь (произнесение скороговорок, произнесение вслух любых фраз, коротких текстов с орешками или камешками во рту и т.д.). Если случай сложный, обратитесь к логопеду – большая часть дефектов поддается корректировке.

 Когда мы преодолели дефекты, очень важно сделать голос мелодичным. Для этого нужно очень четко и внятно проговаривать все звуки, в том числе гласные, потому, что за счет них появляется мелодика в речи. А это тоже отражается на благозвучности голоса.

 Как сделать свой голос красивым? Для начала учесть все факторы, влияющие на восприятие голоса и подкорректировать слабые места. И тогда наш голос зазвучит по-новому. Ну и, естественно, поскольку голос играет важную роль в создании впечатления о нас, то нередко именно приятный, красивый голос становится одним из ключевых факторов успеха в работе и личной жизни.

 Я желаю вам работать над своим голосом и добиваться с его помощью всевозможных успехов во всех ваших начинаниях!

 Улучшить характеристики вашего голоса и овладеть умением красиво говорить вы сможете на курсе «Ораторское искусство».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект