А вы коммуникабельный человек? Как развить коммуникабельность

Под вопросом «Как развить коммуникабельность?» люди обычно понимают ответ: следует научиться общаться. И это правильно. Но коммуникация – это не только общение; в первую очередь — это обмен информацией.

Поэтому коммуникабельный человек — общительный человек, способный качественно передавать и получать информацию. Далеко не все люди коммуникабельны от природы, но этот навык, при желании, нарабатывается. Для того, чтобы развить качества коммуникабельного человека, нужно сделать несколько важных шагов и освоить несколько навыков.

 Какой он, коммуникабельный человек. Как развить коммуникабельность и умение общаться

  1. Коммуникабельный человек должен обладать большим словарным запасом. Известно, что людям с небольшим словарным запасом тяжело общаться, тяжело выражать свои мысли, потому что отсутствуют инструменты для этого – слова. Кроме того, если вы общительный человек, но с ограниченным запасом слов, вас вполне можно считать разговорчивым, но к коммуникабельности это не имеет отношения. О таких людях говорят: «Много слов – мало информации». Для того, чтобы увеличить количество слов, которые вы не просто знаете, но и активно используете в своей речи, необходимо много читать. Если встречается какое-либо незнакомое слово, узнавайте его значение и старайтесь не только запомнить, но и употребить его в своей речи.
  2. Многие люди умеют размышлять, имеют достаточно высокий уровень интеллекта, но у них возникает следующая трудность – им тяжело выражать свои мысли, поэтому тяжело общаться. Что делать в этом случае? Нужно научиться выстраивать мысли в связную речь. Устная речь отличается от письменной, мы можем очень хорошо писать и при этом очень плохо говорить. Наша задача заключается в том, чтобы раскрыть именно устную речь. Поэтому для тренировки можно читать короткие тексты и пересказывать их вслух. Можно просто пересказывать разные тексты, а можно пересказывать один и тот же текст, но каждый раз по-разному. Это дает возможность, с одной стороны, увеличить словарный запас, а с другой стороны, наработать навык устной речи. Одним из достаточно простых и распространенных типов текстов, которые можно брать для пересказа, являются анекдоты. Можно также использовать сказки или притчи.
  3. Очень важным качеством для развития коммуникабельности является храбрость в общении. Иногда мы стесняемся, иногда нам тяжело разговориться с незнакомым человеком. Для того, чтобы появилась храбрость и непринужденность, необходимо преодолеть страх общения с незнакомыми людьми. Постарайтесь найти повод или тему, на которую можно поговорить с кем-то в маршрутном такси, у кассы в супермаркете или просто на улице. Постарайтесь разговорить собеседника. Такое упражнение можно сделать для того, чтобы проверить, насколько вам легко удается первым начать разговор. Если для вас это не проблема, значит, тренироваться не нужно. Если вступить в разговор с незнакомцем трудно и вы чувствуете, что есть страх общения, тогда нужно тренироваться.
  4. Следующий важный момент: коммуникабельный человек умеет поддерживать разговор. Хоть мы и помним, что коммуникация – это обмен информацией, но принципы человеческого общения также должны быть соблюдены. Для этого необходимо научиться слушать другого человека и показывать ему, что вы его слышите и понимаете. То есть, нужно развить в себе качества приятного собеседника. Есть множество приемов, с помощью которых можно показать человеку, что вы его слушаете и он вам интересен. Один из таких приемов называется парафраз, или умение повторить последнюю фразу собеседника иными словами. Этот и некоторые другие простые приемы показывают, что вы с человеком на одной волне, что вы слышите то, что он говорит. Очевидной ошибкой многих людей является ситуация, когда они, вместо того, чтобы слушать, затевают монолог и не дают ничего сказать своему собеседнику. Диалог предполагает умение поддерживать разговор, то есть, развивать тему, начатую другим участником беседы, умение поддерживать интерес у собеседника, умение стимулировать его раскрыть эту тему еще глубже.
  5. Еще одним важным условием, как продолжение предыдущего пункта, является умение сопереживать другому человеку. В психологии это называется эмпатией. Дело в том, что в разговоре выражаются не только слова, но также чувства и эмоции. Настоящий собеседник всегда эмпатирует, то есть, присоединяется к говорящему, воспринимает и отражает его переживания, что также способствует дальнейшему развитию общения. Кроме всего вышеперечисленного, важно развивать находчивость в общении и умение управлять вниманием собеседника. Если вы научитесь делать это, то с помощью своей речи вы будете интриговать, вы будете говорить не сухими фактами, а преподносить их в интересной форме. Умение управлять вниманием является обязательным навыком хорошего коммуникатора.
  6. И последним пунктом, о котором хотелось бы сказать, является умение создавать хорошее впечатление о себе, чтобы собеседник хотел вернуться к общению с вами. Для этого необходимо иметь аккуратный и ухоженный внешний вид, вести себя ненавязчиво и, в то же время, не следует быть слишком сдержанным или зажатым. Чувствуйте себя свободно и непринужденно. Следуйте этим советам и рекомендациям, и у вас все получится, ведь быть коммуникабельным человеком просто!

Улучшить свои коммуникативные навыки и закрепить их, вы сможете посетив наш курс «Ораторское искусство».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток