Личностный рост и саморазвитие: раскройте свой потенциал. Часть 1

Сейчас все, кому не лень, пропагандируют личностный рост и саморазвитие. Зачем развивать свою личность и тратить на это уйму сил и энергии? И так живем в хлопотах, в погоне за заработком, а тут еще мода на саморазвитие. Отдохнуть совсем некогда…

Так думает обычный человек, который мало представляет все реалии жизни. Но когда нам приходится устраиваться на ту же работу, мы непременно сталкиваемся с огромной конкуренцией на более-менее хорошо оплачиваемую и перспективную должность. 

Современный мир, мир бизнеса и высокой заработной платы похож на жизнь в джунглях: выживает сильнейший. И поэтому… 

Личностный рост и саморазвитие нужны каждому. Зачем? 

В современном быстро растущем мире каждому человеку нужны хорошие навыки продвижения себя, иначе, как в диких джунглях, обычному человеку не проявиться, «не выжить». 

Чего же можно достичь благодаря личностному саморазвитию: 

  • Больше уверенности
  • Больше силы
  • Выше скорость реакции
  • Меньше страхов… 

И если человек сам не займется собой и не начнет прогрессировать, тогда мир и социум сами приложат к нему руку. Человек тогда уже будет не расти, а приспосабливаться, вгоняя себя в ненужные рамки и ограничения. Цена таким изменениям будет высока: стрессы, ссоры, потеря сил, депрессии. Да мало ли чего? 

Если личностные изменения произойдут естественным образом, изнутри, можно говорить о том, что личность качественно растет. Тогда человек реализует заложенный природой потенциал, раскрывается, становится самим собой. И, конечно же, успешным. 

Что получает человек при личностном росте?

  • Плотно и глубоко контактирует со своей природой;
  • Живет по своим планам, согласно своему предназначению и своим мечтам;
  • Становится активным, эффективным;
  • Чувствует удовлетворение от жизни и счастье. 

Если вы не удовлетворены собой и жизнью, если проваливаетесь в стрессы и на вас периодически накатывает хандра… Если вас подстерегли неурядицы, вам придется что-то менять. И любые позитивно качественные изменения, сопровождаются личностным ростом. И если уж изменения в вашей жизни неизбежны, то почему бы не заняться личностным ростом целенаправленно и самостоятельно.

Продолжение следует.

Приглашаем на интенсив "Как полюбить себя".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток