Программа антикризис или йога-терапия для «чайников»

Программа антикризис или йога-терапия для «чайников»

У вас пропало желание работать, уже в начале недели вы чувствуете себя так, как будто сегодня пятница, и вас не радуют даже приближающиеся праздники?

У вас пропало желание работать, уже в начале недели вы чувствуете себя так, как будто сегодня пятница, и вас не радуют даже приближающиеся праздники? Вполне возможно, что вы пали жертвой кризиса. Ведь какой бы он ни был – экономический мировой или кризис в отношениях между двумя людьми – все равно это - проявление дисбаланса и дисгармонии. В данном случае, в связи с падением мировых экономик, люди потеряли истинную ценность вещей и почву под ногами. Но из этой, казалось бы, безнадежной ситуации есть выход. Только представьте – вам предоставили уникальную возможность пересмотреть свои жизненные ценности. В условиях, когда уверенность в завтрашнем дне так призрачна, самое время подумать и определить приоритеты. Кризис - это великолепное время решить, что для вас является ценным, а что проходящим, о чем стоит переживать, а о чем можно просто забыть.

Ведь самое неприятное в кризисе – это не потеря денег, основной негатив заключается в том, что мы переживаем, а значит, есть все шансы попасть в депрессию. Как следствие мы становимся слабыми, уязвимыми и уже не способны самостоятельно принимать правильные решения. Вспомните себя, в обычных жизненных ситуациях очень легко оставаться спокойным, рациональным и благодушным. Но как только случается какое-то ч.п. – удержать свои эмоции мы уже не в силах. А ведь самое главное в стрессовых ситуациях – уметь сохранять трезвость ума, а значит – быть спокойным и уравновешенным. Как же этого добиться? Очень просто. Индусы еще несколько тысяч лет назад придумали систему, которая помогает уравновесить и сбалансировать соотношение мира материального и мира духовного. Этот способ – йога.

Ведь в хатха-йоге (которую и практикует большинство европейцев) мы работаем с телом, а в результате получаем состояние осознания целостности, гармонии, полноты, спокойствия, а значит – влияем и наше духовное тело.
Кроме того, во время стрессов и кризисных ситуаций у человека активизируется много страхов, которые в нем живут. Чем это может быть опасно? Когда человек боится, его страх съедает огромное количество внутренней энергии и блокирует творческий потенциал. Простой пример. Если вы боитесь потерять работу, то думаете уже не о качестве того, что делаете, а о том чтобы вас не уволили. Таким образом, работа отходит на второй план, а переживания (порой абсолютно беспочвенные) занимают первое место. О каком творчестве (или работе) в такой ситуации может идти речь? Занятия йогой помогают этот страх осознать и отпустить, а значит разблокировать ваши скрытые способности и не рассеивать, а концентрировать внутреннюю энергию.

Еще одно негативное последствие кризиса – рост заболеваемости. Ведь люди зачастую болеют не тогда, когда промочили ноги или переохладились, а тогда, когда нарушено внутреннее спокойствие. Если внутри у вас полный штиль, никакие болезни вам не страшны.

Вот несколько упражнений, которые помогут вам вернуть спокойствие и равновесие:

1. Работа с животом: Удияна, Наули, Агнисара Дхаути. Это утренние практики, которые выполняются сразу после пробуждения, натощак. Работая с животом, мы разгоняем кровь по всему организму, насыщая тело полезными веществами уже с самого утра. Когда мы нервничаем, переживаем, мы накапливаем напряжение в районе солнечного сплетения и почек. Работая с брюшной полостью мы убираем напряжение из этих мест и разблокируем диафрагму, а значит наши легкие дышат глубже, мозг получает больше кислорода, а мы как следствие, становимся более активными.

2. Асаны. Йогические позы, в которых мы работаем с телом, называются асаны. Для того чтобы наш мозг работал активнее – нам необходимо усиливать кровообращение в нем. Для этого годятся большинство перевернутых поз: халасана, сарвангасана, ширшасана. Все эти упражнения несложные в исполнении, но для начала лучше практиковать их под руководством инструктора по йоге. Он поможет вам избежать травм и подскажет как лучше и правильнее выполнить ту или иную асану.

3. Дыхание. Вы никогда не задумывались, почему, когда вы волнуетесь, вас просят глубоко вдохнуть? Потому что именно полное и спокойное дыхание как ничто другое помогает сохранять спокойствие и трезвость ума. Дышать нужно не грудной клеткой, а животом. Когда вы делаете вдох, постарайтесь чтобы воздух опустился вниз к животу и даже вытолкнул его немного вперед. Грудная клетка и плечи при этом почти не двигаются, в работу включается только диафрагма. Она поднимается на вдохе и опускается на выдохе. Это называется полное йогическое дыхание. Дыхательные практики в йоге называются Пранаямы.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток