Выход из зоны комфорта: 3 шага навстречу жизни. Часть 1

Зона личного комфорта прекрасное понятие для отдыха. Но так ли это для всей остальной жизни? Многих людей мучает извечный вопрос: как жить – в комфорте и испытывая кайф от жизни, или лишать себя всех благ?

Жить по-спартански, чтобы не расслабляться и двигаться по жизни вперед? Однозначного ответа нет. 

Представьте себе, лежите вы на лазурном берегу какого-нибудь очень Тихого океана, любуетесь чудесными пейзажами, чувствуете кожей тела легкий бриз. Вот она настоящая жизнь! Спрашивается, стоит ли искать тот пресловутый выход из зоны комфорта, если всё так прекрасно? Честно? Я бы не пытался. 

Но жизнь подбрасывает нам разнообразные сюрпризы. Часто приходится работать, жить, что называется, вне зоны комфорта. А это напряжения и стрессы, недоедания и недосыпы. Кто этому обрадуется? Я бы не стал.

И всё же, задача человека заключается в том, чтобы найти золотую середину. С одной стороны, для улучшения нашей жизни нам надо выйти из зоны личного комфорта, с другой стороны, просто необходимо чувствовать себя комфортно, чтобы достойно жить.

В этой статье мы будем искать выход из зоны комфорта, и, тем не менее, жить комфортно и развиваться.

Сразу же обмолвлюсь, что зону комфорта в этой статье мы будем рассматривать как ограничивающее понятие, негативное. Ведь застревание в ней не дает нам развиваться и делает нашу жизнь стоячим болотом. 

Чем характеризуется зона личного комфорта 

Зона комфорта характеризуется тремя показателями. Это: 

  • Сопротивление изменениям;
  • Страхи и внутренние ограничения;
  • Выгоды и удовольствия. 

Причем эти составляющие представлены вот такой формулой: 

Сопротивление = страхи, внутренние ограничения + выгоды, удовольствия 

Если внимательно присмотреться, то сразу станет понятно, что с одной стороны на чаше весов стоит сопротивление, а на другой – наши страхи и выгоды от пребывания в зоне комфорта. И бывает так, что условия жизни человека невероятно тяжелые. Он имеет массу неприятностей, сложностей от своей так называемой «зоны личного комфорта», но меняться не желает, так как имеет страхи и выгоды, которые его прочно держат в его жизненном болоте. Давайте же разберемся с этой темой поглубже и поймем, что есть что в нашей формуле.

Продолжение следует. 

Приглашаем на мастер-класс "Есть контакт: как найти себя".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток