Выход из зоны комфорта: 3 шага навстречу жизни. Часть 2

Продолжаем разбираться с зоной комфорта. Иногда человек имеет массу неприятностей, сложностей от своей так называемой «зоны личного комфорта», но меняться не желает. Сегодня о том, что держит нас в жизненном болоте.

 Продолжение статьи. Начало здесь. 

1. Сопротивление

Психологическое сопротивление деятельности, которое мешает человеку развиваться, двигаться вперед и улучшать свою жизнь. Часто это выглядит как лень, нежелание что-либо делать, элементы прокрастинации. Это еще и злость на работу и людей, различные обвинения и т.д. В общем, любое нежелание менять свою жизнь в лучшую сторону мы называем сопротивлением деятельности.

2. Страхи и внутренние ограничения

Для нас наши страхи создают массу неудобств. Одно из таких неудобств – это ограничения. Они ограничивают наши убеждения, ограничивают наши поступки. Как злая дворовая собака не пускает нас в дом, так наши страхи не пускают нас развиваться. Именно страхи по большей части рождают внутри нас сопротивление любой деятельности. Страхи и внутренние ограничения для нас являются тормозами и энергетическими ворами. И если с ними не разобраться, они и дальше будут забирать нашу энергию, которая нам нужна для самореализации.

 3. Выгоды и удовольствия

 Естественно, зона личного комфорта опирается и на удовольствие. Да, да, и еще раз да. Мы без удовольствия ничего делать не можем. И хоть порою «то место», где мы застряли, напоминает болото, все же в нем есть какое-то удовольствие. Даже между желанием болеть и пойти на работу может победить более привлекательное желание, например, болеть. Хотя все понимают, что в самом желании болеть ничего привлекательного нет. Чтобы остаться в зоне комфорта, у нас появляется масса оправданий и отговорок. Все они опираются на выгоды от пребывания в этой зоне комфорта.

Зачем покидать зону комфорта

Жить вне зоны комфорта на первый взгляд невыгодно и порою неприятно. Но выход из зоны комфорта просто жизненно необходимо. И вот почему. При постоянной жизни в зоне комфорта:

  • Падает уровень энергии;
  • Упускается возможность реализовать себя;
  • Появляется вездесущая лень, усталость от любой работы;
  • Падает творческий уровень личности;
  • Меньше контакта с жизнью и радости от неё.

Окончание следует.

Приглашаем "выглянуть" из зоны комфорта на мастер-классе "Есть контакт: как найти себя".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток