Сила слова

Сила слова

"Слово - самое сильное оружие человека". Аристотель.

Однажды Мастер рассказывал о великой силе Живого Слова. Сотни учеников внимательно слушали его. И каждый из них хотел владеть этой необычайной силой.
Но не каждый верил Мастеру. Одни искали подтверждения среди друзей, другие снисходительно улыбались, третьи раздумывали, как бы проверить эту теорию…
Кто-то из задних рядов неожиданно выкрикнул:
- Ты говоришь чепуху! Разве станешь святым оттого, что все время твердишь: "Бог, Бог, Бог"? Разве станешь грешником оттого, что без конца повторяешь: "Грех, Грех, Грех"? Ерунда эта твоя сила Живого Слова!
- Сядь на место, глупец! - отрезал Мастер.
Человека охватила ярость, его назвали глупцом среди сотен учеников! Это слышал каждый! Он стал браниться еще больше, оскорблять Мастера. Гнев совершенно затмил его разум.
Мастер выслушал его. А затем с видом раскаяния сказал:
- Прости меня... я погорячился. Искренне прошу прощения. Мне не стоило оскорблять тебя.
Ученик тут же успокоился.
- Вот всем вам и ответ, - подытожил Мастер. - От одного слова человек пришел в ярость, от другого - успокоился.

Действительно ли, Сила Слова не имеет границ? Действительно ли она беспредельна? Есть ли тот Рубикон, где слово не властно, где оно теряет свою силу?
Давайте рассуждать вместе.
«Я мыслю, значит, я существую» - сказал Декарт. Но мысль без речи бесплотна…Человек существо социальное, а ведущим средством общения является именно речь. И речью мы не просто передаем информацию друг другу. Общаясь, мы часто неосознанно именно по речи понимаем настроение и эмоциональное состояние собеседника.
Через слово мы определяем интеллект человека. «Заговори, чтоб я тебя увидел» говорил Сократ.
По речи и голосу мы создаем впечатление о сексуальности, женственности, мужественности, воле, доброте, и многим другим качествам личности.
С помощью речи мы побуждаем действовать!
Речью мы меняем жизненные установки, убеждения, а значит и всю жизнь человека. Речь влияет даже на физиологию: попробуйте красочно описать собеседнику как вы тоненькими ломтиками нарезаете ароматный упругий лимон, как струится сок по вашим рукам, как вы посыпаете нарезанные кусочки сахаром и кладете в рот, и т.д. Поэкспериментируйте и вы сами увидите эффект.
Оказывается, наша речь имеет гораздо большее значение, чем мы привыкли думать!
Из истории известно огромное количество задокументированных фактов, когда с помощью искусно подготовленной речи или даже несколькими словами вершили судьбы многотысячных армий, целых государств. Одна из таких легендарных историй – история, рассказанная Флором в «Кратком изложении истории римлян»: Трибун Фультей убедил тысячу своих воинов покончить с собой во избежание плена.
«Сила слова беспредельна. Удачного слова часто достаточно было, чтобы остановить обратившееся в бегство войско, превратить поражение в победу и спасти страну». (Эмиль де Жирарден)
Какие же слова для каждого из нас ценны, близки сердцу и уму? Обратим внимание на международные исследования ученых, которые определили порядок приоритетов различных жизненных ценностей. Профессиональные психологи и доморощенные манипуляторы знают такие простые истины, а остальным полезно учитывать указанную закономерность. Вот как эти ценности отражаются в речи:
1-е место – «Я»
2-е место – «Имя»
3-е место – «Хочу» - желания и интересы человека
4-е место – «Хороший» - осознание и преподнесение своих сильных сторон
5-е место – «Пол» - признание со стороны представителей противоположного пола
6-е место – «Был-Есть-Буду» - уважение к прошлому, принятие настоящего, надежда на будущее.
7-е место – «Имею право» - осознание и заявление своих прав
8-е место – «Должен» - осознание и исполнение своих обязанностей

Будучи достаточно проницательным мошенником и догадываясь о тайнах человеческого естества, Остап Бендер, в одном из романов Ильфа и Петрова составил универсальный словарь, в который включил несколько десятков слов. С помощью этих слов он написал пару различных статей для одного нерадивого журналиста. И продал словарь за приличный гонорар как универсальное средство для написания любых статей.
Девид Льюис в книге «Тренинг эффективного общения» советует использовать позитивные побуждающие к действию слова и фразы, которые передают уверенность, намерение и действие.
К наиболее сильным, заряженным энергией словам, которые можно включить в свой лексикон, относятся:
Мама, мы, вы, выгодно, гордость, деньги, доверие, защита, здоровье, интересный, истинный, качество, легко, любовь, модный, необходимо, непревзойденный, новый, опытный, оригинальный, помощь, понимать, популярный, престиж, результаты, репутация, современный, спасибо, спасти, стимуляция, удобный, удовольствие, услуга, успешный, хороший, целесообразный, ценить, экономия, эксперт, яркий.
Эти слова могут взволновать и стимулировать собеседника. Некоторые из них отражают глубокие чувства, другие предлагают реалистичные или нестандартные решения проблем, гарантируют надежность, безопасность или веселье и счастье.
Специалисты считают, что существуют также слова и фразы которых следует остерегаться. Они тоже обладают сильным энергетическим зарядом, но могут быть восприняты как неискренность или даже обман. К таким конструкциям относятся:
«только между нами», «согласитесь со мной», «не подлежит сомнению», «как вы знаете», «вы должны», «вы обязаны».

Анекдот напоследок:
Поймал мужик золотую рыбку и, памятуя о недальновидности старухи, выразил свое пожелание следующим образом:
- Золотая рыбка, сделай так, чтобы у меня все было!
Отвечает золотая рыбка:
- Нет ничего проще. Считай, что у тебя все было!

Итак, независимо от того, вдумываемся ли мы или нет в смысл слов, которые произносим – они проявляют свою силу. Научившись управлять словом, мы можем действовать во благо себе и окружающим. Действуя словом, мы можем управлять жизнью, судьбой.

Помните, что Слово является Живым, оно всегда с вами и только от вас зависит, как Вы его используете.

Шевцова Наталья

http://zhivoeslovo.com/bazovyj-kurs.html


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Владимир Шебзухов,17.11.2012, 01:21
Вконец признавши слабость слога, Объединились слоги в Слово, Способное свести в могилу… Своим Крылом коснуться Бога!
Владимир Шебзухов,04.11.2012, 22:27
СЛЕПОЙ автор Владимир Шебзухов Однажды раннею весной сидел на паперти слепой. Над обнажённой головой плакат был с надписью такой: «СЛЕПОМУ С ДЕТСТВА – ПОМОГИТЕ!»Но сам слепой того не видит, Что в шапке у него монета.(С утра была лишь милость эта…) Прохожий, бросив горсть монет,переписал его плакат. Услышав звон, слепой был рад,как мог, благодарил в ответ! Был к вечеру усилен звон.Слепой не ожидал никак. И вдруг -- знакомый рядом шаг,что поутру запомнил он. «Спасибо, добрый человек!С утра слепому ты помог. Мне не забыть тебя вовек.Да вознаградит Вас Бог! Полна вся шапка, как во сне!В монетах Ваших, знать, секрет, Их от души отдали мне.Иного объясненья нет!» Нежданно вдруг ответ такой услышал радостный слепой: «Секрета не было в монетах!Но понял я, что правда это, Коль говорят о силе СЛОВА.Пусть будет для тебя не ново -- Плакат был переписан твой моею лёгкою рукой, Чтоб всяк прочёл, лишь подойдёт поближе: «СЕЙЧАС ВЕСНА, НО Я ЕЁ НЕ ВИЖУ!»
Владимир Шебзухов,05.03.2013, 13:39
Вконец признавши слабость слога, Объединились слоги в Слово, Способное свести в могилу… Своим Крылом коснуться Бога!
Олег,05.03.2013, 13:25
Молодец, Владимир. Я был тронут твоим стихом.
Владимир Шебзухов,05.03.2013, 13:37
Спс за отзыв, очень рад, что понравилось!Не помещается уложить стих в правильную форму, коммент, говорят слишком большой.С уваж. и Удачи.В.Шебзухов
Наталья "Живое Слово",05.11.2012, 17:59
Спасибо! Просто отлично!
Владимир Шебзухов,13.01.2018, 23:48
«Слепой» Владимир Шебзухов читает автор (видео) https://youtu.be/-D8BRSCow5Q
Ибрагим,20.09.2012, 17:43
больше всего понравился анекдот, не потому что он смешной, а потому что он заставил задуматься над тем, что нужно строить свои пожелания не по устойчивым фразам, а по смыслу. К примеру Золотая рыбка, сделай так, чтобы у меня все будет! Ведь слово имеет силу, пусть и фраза звучит не красиво, зато желание сбудется именно так как вы этого хотите. Спасибо за статью.
ГАЛИНА,04.01.2012, 14:04
Спасибо! Очень поучительное слово
сашенька,14.12.2011, 09:51
мне очень понравился ваш текст

Залишити коментар

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток