Оформляем трудовые отношения

Даты в заявлении, это важно? Да - это очень важно, как и подписи.

Оформление трудовых отношений между работником и

предприятием в Украине

Когда нам предлагают работу и мы на неё соглашаемся, мы крайне редко знаем, какие документы мы должны заполнить при приёме на работу и как, что обязан работодатель предоставить для оформления трудовых отношений с нами, а что должен предоставить работник.
Когда (Работник) приходит оформлять документы на приём на работу в HR отдел, он должен написать/подписать/заполнить следующее:

  1. Написать заявление о приеме на работу, обязательно указав дату приема и дату написания заявления, название должности. 
  2. Даты – это очень важно, не пишите заявления без дат. 
  3. Желательно указать в заявлении, что трудовая книжка прилагается. Наличие дат в заявлении помогает избежать дальнейших сложностей, которые могут возникнуть в процессе трудовых отношений.
  4.  Подписать 2 экземпляра трудового договора, в котором чётко детализирована оплата труда и прописан график работы. Оплата труда и график работы – это существенные условия труда, которые работодатель обязан письменно сообщить работнику и получить на это его согласие.
  5. Один экземляр работник забирает себе, а один вшивается в личное дело сотрудника.
  6.  Подписать 2 экземпляра должностной/рабочей инструкции. Один экземпляр работник забирает с собой.
  7.  Подписать 2 экземпляра договора о материальной ответственности, если выполняемая работа предполагает материальную ответсвенность. Один экземпляр работник забирает с собой.
  8.  Ознакомиться с Правилами внутреннего трудового распорядка, Положением об оплате труда другими нормативными положениями утвержденными на предприятии и не противорячащих закону. Расписаться об этом в соответствующих журналах.
  9. Пройти инструктаж по охране труда и технике безопасности.
  10. Если требует закон, предоставить оригинал медицинской книжки.
  11.  Предоставить свою трудовую книжку, копию дипломов об образовании, военного билета.
  12.  Желательно, для избежания в дальнейшем ошибок при подготовке распорядительных документов по вам, предоставить копии паспорта и ин.кода.
  13. Расписаться в приказе о прием на работу, в личной карточке, до даты фактического выхода на работу.

Конечно эти 10 пунктов , это не всё, есть профессии и должности, которые требует дополнительный ряд документов, но это самые основные, базовые документы. Обе стороны трудовых отношений должны их соблюдать, одни предоставлять, а другие требовать. 
Очень важно, что бы все условия трудовых отношений и требования трудового законодательства прописывались на бумаге, тогда возникают и права и ответственность сторон.
Для начала очень хочется, что бы одна сторона трудовых отношений перестала просить писать заявления о приёме на работу без даты, а другая сторона трудовых отношений перестала писать заявления без даты о приеме на работу. 
Очень хочется, что бы на всех предприятиях были прописанны должностные инструкции, чётко регламентирующие обязанности работника. 
Если нет прописанных должностных обязанностей, не стоят даты, не прописана оплата труда, считайте, что никто никому ничего не должен и не обязан, а у предприятия только штрафы за нарушения трудового законодательства.
С таких элементарных, но очень важных аспектов и состоит дисциплина и порядок в документах и трудовых отношениях.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг