Хакерские атаки: как защитить себя и предприятие. Узнайте на тренинге CCNA

Кибербезопасность защищает отдельных лиц и организации от кибератак.

Кибербезопасность защищает отдельных лиц и организации от кибератак. Вот звонит вам друг и спрашивает все ли у в порядке, обеспокоившийся получением сообщения о том, что вас ограбили, и теперь нужны деньги. А потом выясняется, что ваша страничка была взломана. Или представьте, что ваш бизнес пострадал из-за утечки данных. Вот какой-то хакер вытащил из базы данных личную информацию о клиентах. Имена, адреса электронной почты, номера телефонов и даже паспортные данные — все было продано конкурентам. Решить это помогло бы простое прохождение тренинга (курсы) CCNA.

Этого можно избежать, если обладать знаниями и навыками в сфере кибербезопасности. Или же достаточно нанять человека, который хорошо в этом разбирается. Давайте рассмотрим главные способы решений проблем с хакерскими атаками, основанные на техническом и человеческом факторах. 

Если подходить с технической стороны

Что можно сделать, чтобы обезопасить данные, помимо прохождения тренинга (курсы) CCNA:

  1. Убедитесь, что ваша стратегия защиты многоуровневая и охватывает все ваше предприятие — в том числе мобильные устройства, приложения и данные.
  2. Разрешайте доступ к данным как можно меньшему количеству людей. Возьмите за правило проверять использование учетных данных третьими лицами.
  3. Всегда создавайте резервные копии данных. Это может помочь защититься от вымогателей, которые замораживают компьютерные файлы, чтобы пострадавший выполнил финансовые требования.
  4. Используйте белые приложения. Белый список приложений не позволит компьютерам устанавливать программное обеспечение, которое не утвердили. Это дает администраторам больше контроля.

А если нанять профессионала

Для многих руководителей и финансовых директоров взлом может стать огромной неприятностью, потому что они не понимают с чем имеют дело. Чтобы избежать таких проблем можно создать специальную группу по управлению киберугрозами. Также рекомендуется назначать главного по информационной безопасности — chief information security officer (CISO). Например, ни у JPMorgan, ни у Target не было CISO, когда их взломали в 2014 и 2013 годах соответственно.

Вернуться к основам: обучайте сотрудников. Очень важно информировать сотрудников о предупреждающих признаках нарушений безопасности, методах поддержки безопасности, как реагировать на возможные взломы. Помимо информирования, можно пойти дальше — пойти обучаться на тренинг (курсы) CCNA.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини