Причины лишнего веса и повышенного аппетита: что вы заедаете? Часть 3

Окончание статьи. Разберем психологические причины, из-за которых тело вынуждено набирать лишний вес.

5. Мы обязаны питаться.

Мы обязаны питаться, чтобы не умереть. Если урезать питание, т.е. сесть на диету, и при этом быть неудовлетворенным на уровне эмоций, тогда возникают перекосы в психике или в теле. Ведь нужно же вам получать откуда-то энергию, питание.

6. Болезнь – это неправильное питание или его недостаток.

Любые телесные и душевные болезни говорят о недостатке ресурса того или иного рода. Поэтому, чтобы не болеть, мы должны поддерживать питание на необходимом уровне. К примеру,

  • От страха нас может морозить, поэтому желательно согреться.
  • От стресса и сильного волнения мы теряем концентрацию и уверенность в себе, поэтому желательно успокоиться и не садиться за руль в это время.
  • Во время конфликта у нас может повыситься уровень агрессии, мы можем наблюдать у себя повышенный травматизм, поэтому желательно не заниматься точной и ювелирной работой.
  • Перед повышением по службе мы можем войти в состояние паники, поэтому можем наговорить шефу кучу гадостей; желательно побыть наедине с собой.
  • И во всех этих случаях нас может подстерегать перепад аппетита в ту или иную сторону, и это нормально.

7. Лишний вес или неровный аппетит – это проблема двух уровней личности.

Чтобы справиться с излишним весом или неровным аппетитом нужно работать сразу же с нескольких сторон: работать с телом и своим внутренним миром. Это связано с тем, что оба вошли в искажение и, скорее всего, начали конфликтовать друг с другом. Поэтому проблему нужно решать сразу с двух сторон.

8. Душа разгружает тело, а тело – душу.

Психическая или душевная неудовлетворенность всегда «подгружает тело». Крепкое духовное и психическое состояние может позволить нам долгое время обходиться без еды. Вспомните то время, когда вы были влюблены или сильно увлечены каким-то делом. Тогда точно было не до еды, некогда, да и не хотелось.

Поэтому примите мой совет. Не гонитесь только лишь за диетами, чтобы удовлетворить свою потребность в привлекательности. Не мучайте себя вынужденными голодовками. Начните разбираться с тем, что нужно вашей душе и… Реализуйтесь на эмоциональных уровнях. И тогда телу станет легче, оно отблагодарит вас своей красотой, гармонией и внешней привлекательностью.

Если вы давно и безрезультатно боретесь с лишним весом, найдите свои причины на расстановках по Хеллингеру. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я