С чего начать, создание успешного бренда?

Nike, Apple, Levi Strauss… Вам наверняка знакомы эти названия, и не понаслышке. Этим компаниям-легендам удалось покорить олимп и достичь мифического статуса, в котором их названия стали синонимом выпускаемой ими продукцией.

Это достижение — не столько заслуга правильного маркетинга, сколько отдельного направления под названием «брендинг».

 Если кратко, слово «бренд» (brand) обозначает имя, знак или символ, которые идентифицируют продукцию и услуги продавца. Брендинг (branding) – это процесс основания и развития бренда, направленный на создание целостного и востребованного имиджа продукта или услуги. Дело очень серьезное: хороший брендинг может стать причиной оглушительного успеха, а плохой — запросто все разрушить. Наличие бренда означает, что у бизнеса есть отличительные черты, с помощью которых он сможет завоевать доверие аудитории и основать долгосрочную связь с клиентом.

 Если вы мечтаете создать собственный бренд или просто хотите узнать о том, как это делается, эта статья для вас. Список обязательных шагов к созданию бренда пригодится, когда вы всерьез возьметесь за это непростое, но интересное дело.

 1. Придумайте образ бренда

Прежде чем выходить на рынок и прогнозировать прибыль, вам нужно определиться с тем, что за товар вы продаете и кому. Образ бренда — это основа всех ваших последующих действий, поэтому думайте над ним как можно тщательнее.

Для начала ответьте на следующие вопросы:

  • Какие пять основных характеристик вашего бизнеса вы можете назвать?
  • Какую проблему ваш бизнес пытается решить?
  • Какая аудитория заинтересуется вашим предложением?
  • В чем ваше отличие от конкурентов?

 2. Определитесь с «голосом» бренда

Работая над образом, попробуйте заодно представить, как будет «звучать» ваш бренд. Под словом «звучать» мы имеем в виду то, как вы хотите представлять бизнес клиентам. Какой посыл они должны уловить? Как сделать так, чтобы этот посыл звучал громко и четко?

Допустим, формулируя пять характеристик своего бизнеса, вы решили, что он у вас развлекательный, доступный, надежный, для всей семьи и стабильный. Отлично! А теперь подумайте, какие образы, слова и цвета лучше всего донесут эти характеристики до аудитории.

3. Напишите последовательный маркетинговый план

Цели у всех компаний более-менее одинаковые, а вот способы их достижения могут сильно отличаться в зависимости от позиционирования. Если вы предлагаете высококлассные услуги или товары, то держите планку и не увлекайтесь скидками и акциями; а если вашей целевой аудиторией являются любители компьютерных игр, то воздействуйте на них через популярные в их тусовке каналы коммуникации. 

4. Сформулируйте требования к дизайну и контенту

Теперь, когда у вашего бренда есть образ и «голос», а у вас — готовый маркетинговый план, можно переходить к созданию визуального стиля и текстов.

Начните с разработки названия и слогана. Вместе они должны отражать самую суть вашего бренда и служить фундаментом для промо-кампаний, рекламы, текстов сайта и даже живого общения с аудиторией.

Следующий шаг — дизайн. Одно из главных отличий большого бизнеса от «бизнеса на коленке» заключается в использовании единого визуального стиля. Вам нужно сделать так, чтобы люди узнавали ваш бренд уже по одному оформлению. Вы ведь не путаете Кока-Колу со Старбаксом? Вот к этому и нужно стремиться.

 5. Сделайте хороший сайт

Успешный брендинг, особенно для нового бизнеса, очень сильно завязан на присутствии в интернете, ведь сеть — невероятно эффективный инструмент для охвата целевой аудитории, а сайт, в отличие от традиционных медиаканалов, может позволить себе даже самая небогатая компания. 

Когда вы приступите к работе над сайтом, который свяжет воедино все ключевые элементы бренда — образ, «голос», тексты и дизайн — обратите внимание на следующие вещи:

  • Правильное доменное имя. В идеале веб-адрес сайта должен совпадать с названием бренда. Так вас, во-первых, будет проще найти, а во-вторых — это выглядит профессионально и убедительно.
  • Мобильная версия. Не думайте, пожалуйста, что люди выходят в интернет исключительно со стационарных компьютеров, и сделайте мобильный сайт. В редакторе Wix это очень просто, ведь мы разработали специальные шаблоны, оптимизированные под планшеты и смартфоны.
  • Интересные почтовые рассылки. Email-маркетинг — отличный способ поддерживать постоянную связь с аудиторией. У нас для этого есть приложение Wix ShoutOut — с его помощью можно рассылать письма клиентам прямо из панели управления.

P/S  Намного больше, как правильно создать свой бренд, расскажет практик Андрей Федорив, смотрите ЗДЕСЬ или на нашем сайт  http://papa.nbc.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток