Речевые ошибки. Горе от ума или чего говорить не стоит. Часть 1

Эта статья продемонстрирует речевые ошибки и даст возможность понять какими не должны быть риторика, слово, связная речь

Разбор речевых ошибок по видео: 

https://www.youtube.com/watch?v=6GxRynfQPWY

Как мог бы сказать великий комбинатор Остап Бендер: «Киса, вам лучше ничего не говорить, иначе господа сразу все поймут. Вам лучше молчать, Киса, и в особо важные моменты мычать слова следующего содержания – Ммм-да!!! И ничего более».

Это видео подтвердило правильность слов Остапа. И как бы не маскировались гламурные киски под образованных дев, как бы не пытались показать искусство красноречия, все же наличие интеллекта не спрячешь, как и его отсутствие. Известные слова Сократа: «Заговори, чтоб я тебя увидел», — хороший комментарий к этому ролику. Речь раскрывает ум и внутренний мир человека лучше всего.

Чтобы в вашей жизни не было таких пробелов на камеру и черных пятен в биографии, я предлагаю проанализировать ролик и разобрать речевые ошибки, которые бывают у каждого из нас. Такой анализ даст возможность каждому желающему повысить свое ораторское красноречие. Вы поймете как не выглядеть дураком в общении и коммуникации, и  узнаете приемы, которые позволят вам общаться свободно, связно и, даст Бог, красиво. Итак, приступим к анализу.

  • Я бы сказала так. Не дорог подарок, как дорого внимание…

Я бы сказала, значит только то, что она бы сказала, но говорить не будет. А если хочется сказать, тогда следует говорить: «Я хочу сказать… или… Я скажу »

Вывод: Хотите сказать, говорите прямо, это добавит вес вашим словам. И ваша риторика, речи  из нелепо гламурных превратятся в понятные для остальных людей.

  • Не дорог подарок, как дорого внимание… И оценивать сколько  я готова была…

Если вы сказали фразу, не следует пытаться ее разжевывать другим людям. Другие люди не дураки. А такая речь, слово – еще не искусство красноречия. Знайте, что люди могут понять все, даже с первого раза. А вот о вас подумают, что с вами что-то не так…

Вывод: Не следует разжевывать информацию, ее можно разъяснять и то, только в том случае, если она сложная.

  • Не дорог подарок, как дорого внимание… (потеряла слово «так»).

Речевые ошибки стоят дорого. Если вы не Элочка Щукина, не теряйте слов по ходу речи. Это ваш золотой запас. Если вы его растеряете, то придете к финишу, концу речи ни с чем. А оно вам надо? Вывод: Если в вашей речи слова пропадают — вы теряете смысл, если же теряете ключевые слова – вы теряете слушателя. 

Продолжение следует.

Изучайте риторику чтобы говорить правильно и красиво.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток