Project Management Forum’2010 – как это было

Project Management Forum’2010 – как это было

В 4-й раз прошел в Киеве PM-Форум – единственное в Украине мероприятие такого масштаба для практиков в управлении проектами. В этом году было намного больше участников, докладов, а также несколько сюрпризов и бизнес-симуляция.

Главная ценность в общении – это понимание смысла мысли собеседника
Эрих Мария Ремарк

При подготовке еще первого PM-Форума во главу угла была поставлена именно полезность для участников его содержимого, поэтому каждый из форумов готовится целый год, доклады тщательно отбираются и выверяются. За 4 года такой подход показал свою успешность - количество участников PM-Форума из года в год растет. В этом году доклады шли в 2 потока, в рамках которых было проведено 4 сессии: строительство и девелопмент, ИТ и управление командой проекта, управление проектами организационной эффективности, практика управления МЕГАпроектами.

Темой этого года было «Практика лидерства в проектах» - понятие, которое достаточно часто звучит в бизнес кругах, но от этого ничуть не менее актуальное. Как выразилась Анна Старинская, директор «Технологии Управления Спайдер Украина»: «Лидерство дает случиться хорошему, а управление не дает случиться плохому».

Хочется отметить следующие доклады и бизнес-кейса, посвященные лидерству и управлению командами:

  • Николай Воробьев (Майкрософт-Украина) очень подробно осветил вопрос критериев эффективного управления проектом с точки зрения менеджера проектов. Причины неудач, плюсы и минусы, принципы организации команд были представлены на нескольких примерах.

  • Игорь Иванык из компании MTI, который поделился интересным опытом управления проектом разработки и построения инновационного логистического комплекса, неоднократно подчеркивал важность команды проекта, - в его проекте именно энтузиазм и вовлеченность команды стали одной из главных причин успешного запуска комплекса.

  • Рассказом о сравнительно новой теме agile (методике гибкого управления проектами) запомнился участникам Станислав Спиваков (Крайтек), который показал возможность и результаты применения этой методики на примере разработчика игр.

  • Александр Овчар (Leader Development, XXI век) презентовал доклад с говорящим названием «Особенности организации работы проектной команды и одновременного продвижения нескольких проектов».

  • Татьяну Сумину – ее рассказ об опыте внедрения проекта операционной эффективности в компании Киевстар завоевал наибольшее количество положительных отзывов участников.


Не осталась без внимания тема взаимодействия различных участников проектов (заказчиков, подрядчиков, менеджеров и т.д.). Анна Старинская (Технологии Управления Спайдер Украина) с присущей ей образностью и обилием примеров рассказала об особенностях работы со спонсорами в непредсказуемых проектах, в случаях, когда долгосрочное планирование невозможно. Елена Шарова (Слав-Инвест консалтинг и управление проектами) делилась опытом о том, как принять решение в интересах проекта, в ситуациях, когда заказчик выступает против управляющей компании.

Отзывы участников:
Станислав Спиваков, технический директор Crytek
Был приятно удивлен фактом наличия такого мероприятия. Хорошее место проведения. Понравились доклады: Киевстар, MDEM.

Полищук Александр, руководитель направления SI BIS
Все на высшем уровне. Отлично выбранное помещение. Удачные темы докладов. Нужно делать чаще перерывы между докладами.

Карпенко Татьяна, менеджер по развитию региональной сети ООО УГ НПП «ДиЭкс»
Благодарю за прекрасную организацию форум и содержательные доклады участников. Набольшее впечатление произвели доклады: Особенности организационной работы проектных команд Александра Овчара, «Заказчик против Управляющей компании» Елены Шаровой, Михаила Крикунова.

Бизнес-кейсы всегда востребованы на любых бизнес-мероприятиях – ведь они и есть квинтэссенция опыта, за которой приходят люди. На PM-Форуме’2010 были представлены такие бизнес-кейсы: Игорь Иванык (MTI) поделился историей создание самого современного логистического центра в Украине, Татьяна Сумина (Киевстар Дж. Эс. Эм.) поделилась кейсом, связанным с операционной эффективностью. Елена Гобрусева (DreamHouse Ukraine) рассказала о проекте создания аналитической службы и о том, что было дальше (и должно было быть). Гости из Николаева – Елена Бугге-Жукова и Андрей Иванов (MDEM) рассказали о специфике судостроительных проектов.

Теоретическую сторону лидерства в проектах, особенности принятия решений тоже не забыли. Михаил Крикунов (Киевская Бизнес-Школа) представил доклад «Бизнес-модель и стратегические аспекты проектного менеджмента». Алена Лысак (Амплуа-Персонал) поделилась секретами развития лидеров и привела результаты исследования «Лучшие компании по развитию лидеров. 2010 в России и Украине». Николай Штейнберг (СЕМКО) затронул очень актуальную тему принятия решений, которая является основой управления проектами.

Отдельно стоит отметить выступление Юлии Шевчук (ЕБРР), которая рассказала участникам о программе деловых консультаций Европейского банка развития и реконструкции в Украине.

Еще ни один PM-Форум не обошелся без участия гуру и вдохновителя Владимира Либерзона (Спайдер Проджект), который на этот раз выступил с 2 докладами на глобальные темы: «Применение подхода Success Driven Project Management к управлению масштабными инфраструктурными проектами» и «Особенности управления мегапроектами». Также Владимир Либерзон презентовал участникам форума Planning Planet – всемирное сообщество планировщиков, которое в Украине только начинает развиваться.

Докладов было много, но изюминкой PM-Форума’2010 была бизнес-игра «ProjectManaGame». В этой игре участники играли роль организации, перед которой стоит задача – построить пирамиды Хеопса. Цель этого проекта - выполнить проект вовремя, не превышая бюджет, и согласно с требованиями по качеству, которые фараон предъявляет к пирамидам. Участие в этом бизнес-симуляторе помогает понять процесс взаимодействия в проекте, что является одним из критериев успеха.

День прошел насыщенно, было и общение в кулуарах, и множество действительно полезных докладов. Следующий PM-Форум состоится через год и опять будет приурочен к всемирному дню проектного менеджмента. Не пропустите это событие – у вас, как и у организаторов, есть целый год для подготовки!

Мы благодарим всех участников форума за поддержку, а также всех профессионалов в области управления проектами, которые поделись своим опытом и наработками на PM-Форуме 2010.


Время применять полученные знания в работе!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини