Как ставить цели и достигать их – 7 простых правил

Если человек живет свою жизнь, не осознавая конкретно, к чему идет, а его мысли рассредоточены, у него не получится достичь цели. Человек, живущий таким способом, в этот момент решает чьи-то задачи, неосознанно помогает другим достигать их целей.

Для того, чтобы начать уверенно идти к своей цели, вы прежде всего должны быть уверенны в себе. Как поднять самооценку и сформировать внутреннюю уверенность в своих силах, читайте в этой статье.

 Когда у человека в голове впервые появляется цель, это значит, что у него уже сейчас есть все ресурсы для ее достижения. Наше подсознание формирует только те желания, которые мы потенциально можем осуществить.

 Так что если вы не живете, плывя по течению, а стремитесь к чему-то большему, и если у вас в голове и на листке бумаги уже есть правильно сформулированное заветное желание, то выполните эти простые правила. Они помогут вам начать уверенно двигаться в направлении цели. Итак, как ставить цели и достигать их — 7 правил:

  •   Правило #1: В цели должны быть только вы

 Исключите других людей из своей  цели. В вашей цели должны быть только вы. Когда цель включает другого человека, она начинает зависеть от него. Все эти «хочу, чтобы он на мне женился» или «хочу, чтобы мама перестала меня контролировать» не работают! Цель должна быть только вашей, и зависеть только от вас. По мере приближения к цели пространство вокруг вас будет меняться, и может, это вызовет у любимого желание на вас жениться, а может, мама посмотрит на вас иначе и позволит вам самостоятельно принимать решения. Главное – на пути достижения цели ориентируйтесь только на себя, а все остальное – приложится. 

  •    Правило #2: Рассмотрите цель в деталях

 Рассмотрите цель в деталях. Вам нужно четко видеть цель и путь к ней. Какого цвета будет дом на берегу моря? Где именно он будет находиться? Как именно вы будете копить на него деньги? Сколько будете откладывать каждый месяц? Если вы знаете куда идете и четко видите свою цель, со временем путь к ней начнет появляться сам собой, из ниоткуда, пространство начнет менять обстоятельства под вашу цель. Помните, дорога возникает под шагами идущего. Так что идите и не останавливайтесь ни на шаг.

  •   Правило #3: А вы этого достойны?

 Не путайте цель с мечтой. Спросите себя: «Я заслуживаю этого?». Часто мы чего-то хотим и одновременно понимаем, что мы этого не заслуживаем по каким-то нами же придуманным причинам и отговоркам. В итоге мы боимся этого добиться. Нужно смело взглянуть в глаза правде. Бояться своей цели – значит на бессознательном уровне не верить, что ты сможешь ее достичь. Если вы считаете, что заслуживаете своей цели, то дерзайте! Если нет, читайте четвертое правило.

  • Правило #4: Делите пока не заслужите

 Разбейте цель на кусочки. Каждый раз, когда делите цель, задавайте себе вопрос: «А этой цели я заслуживаю?» Делите ее до тех пор, пока ответ не будет звучать утвердительно и уверенно. Уж этой-то маленькой цели вы точно достойны, так начните с нее.

Опасность! Не обесценивайте свою цель, если она кажется вам маленькой. Спросите себя: «Ради чего большего мне это нужно?» Достигайте ее с таким же рвением и упорством, с каким стремитесь к глобальной цели.  

  • Правило #5: Экологичность

Цель должна быть экологичной. Другими словами, она не должна негативно отражаться на других сферах вашей жизни. Достижение некоторых целей может повлечь за собой, например, разрыв отношений, потерю работы или друзей. Мы можем и не подозревать этого, но наше подсознание это учитывает, и в результате мешает нам достичь цели, пытаясь таким способом обезопасить от потерь.

 Вернемся к цели приобрести дом в Сочи. Если, к примеру, кто-то из близких родственников периодически нуждается в вашей помощи или, скажем, вашему ребенку не хотелось бы уезжать, у него здесь друзья и школа, то ваше подсознание будет мешать вам добиваться своей цели. Вы будете активно стремиться к ней, но что-то постоянно будет останавливать вас.

 В мире кино недавно появилось так называемое «любовное проклятие Оскара»: за последние пару десятков лет почти все женщины, получившие заветную статуэтку, после премии развелись со своими мужьями. Могли ли они знать, что их цель не экологична? Спросите себя: «Не окажет ли достижение моей цели негативное влияние на другие важные сферы моей жизни?» А если окажет, согласны ли вы ради достижения своей цели лишиться чего-то важного?

  •   Правило #6: Внимание к цели

 Куда направлено внимание – туда течет и энергия. На чем сосредоточено ваше внимание? На обидах прошлого? Или, может быть, оно бегает от одной мысли к другой? А может, оно направлено на сериалы и социальные сети? 

Сосредоточьте все свое внимание на цели, думайте о ней постоянно, делайте по возможности только то, что приближает вас ней. Только так вы сможете ее добиться.

  •   Правило #7: Делайте все, чтобы приблизиться

 Не стойте на месте. Каждое занятие или отдаляет нас от цели, или приближает к ней. Постоянно спрашивайте себя: «То, что я сейчас делаю, приближает меня к моей цели или отдаляет от нее?» Не распыляйтесь на мелочи, сосредоточьтесь на главном. В тот момент, когда вы не делаете ничего, чтобы приблизиться к цели, вы отдаляетесь от нее. Подумайте, пока вы лежите на диване, кто-то другой уже добивается вашей цели.

P/S Радислав Гандапас, делится своими секретами, «Как ставить цели и достигать их», «Как стать лидером в коллективе» смотрите больше информации на нашем сайте

http://gandapas.nbc.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бізнес освіта, MBA Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток