Восемь признаков сертифицированного коуча ECF

Восемь признаков сертифицированного коуча ECF

Мы часто думаем о коучинге и коуче, основываясь на своем опыте. А каким есть коуч от Европейской Федерации Коучинга? Давайте откроем занавес. (по материалам ECF)

8 признаков бизнес-коуча

Регистрация на курс https://www.trn.ua/trainings/63971/

  1. Стартует сильно
  2. Видит отношение клиента
  3. Понимает контекст-стиль клиента
  4. Различает среду клиента
  5. Сосредотачивается на главном
  6. Выбирает эффективный метод
  7. Выигрывает максимально
  8. Влияет на прогресс клиента 

1-Стартует сильно

    Данный навык профессионального коуча можно сравнить с мощным стартом болида Формулы-1, мгновенно набирающего скорость и устремляющегося к победе. Клиент не всегда знает, что ему важно и нужно получить от сессии, а также не всегда может точно сформулировать свой запрос и четко обозначить критерии. Для некоторых клиентов запрос – это просто формальность. Их выбор не совпадает с тем, что они действительно могут получить полезного от сессии с коучем. 

     Одна из важнейших задач коуча - быть причастным к тому, чтобы клиент сделал правильный выбор. Сертифицированный коуч ECF проясняет запрос клиента, «очищая» его выбор от всего лишнего. Навык «Стартует сильно» – это способность профессионального и компетентного коуча дополнить усилия клиента мощным вкладом своей энергии. Клиент, выбрав то, что для него действительно важно, подключает силу своего выбора. В момент верного выбора ответственность клиента за достижение в ходе сессии успешного результата возрастает.

 2-Видит отношение клиента

     Сертифицированный коуч ECF кристально ясно видит отношение клиента к его собственному запросу (целям, результату, изменениям, проблеме). Понимая и осознавая подлинность отношения клиента к настоящему и желаемому будущему, сертифицированный коуч ECF выбирает подходящую стратегию сотрудничества с клиентом. 

 3-Понимает контекст-стиль клиента

     Сертифицированный коуч ECF видит и понимает образ мышления, основные тенденции, привычки, способы взаимодействия и формы поведения клиента.

 4-Различает среду клиента

     Сертифицированный коуч ECF прямо или косвенно определяет наличие противодействующей или поддерживающей среды, окружающей клиента. Коуч ECF выстраивает свою работу, основываясь на особенностях среды клиента.

 5-Сосредотачивается на главном

     Иногда клиенты хотят за одну сессию попытаться решить множество вопросов, требующих большего количества времени. Сертифицированный коуч ECF способен выявить первостепенный вопрос и начать успешную работу над ним.

 6-Выбирает эффективный метод

     Выбор подходящего метода основан на осознании личного и профессионального уровня подготовки и опыта клиента, а также ясности в понимании его ситуации. В соответствии со стандартами ECF сертификация по специализации допускает ведение сессии как исключительно классическим коучингом, так и с использованием «микса» из двух, трех или четырех методологий (коучинга, тренинга, наставничества, экспертного консультирования). Соотношение коучинга с другими методологиями в проведении каждой сессии может подбираться исходя из пожеланий участника, уровня его личной и профессиональной зрелости, а также других важных аспектов, принимая во внимание которые, подбирается наиболее действенный способ сотрудничества.

 7-Выигрывает максимально

     Сертифицированный коуч ECF в сотрудничестве с клиентом создает выигрыш в каждой сессии. Определять, подтверждать, получать обратную связь от клиента для достижения максимально возможного выигрыша по завершении каждой сессии – вот один из навыков профессионального коуча.

 8-Влияет на прогресс клиента

     Управление прогрессом – это личное дело клиента, его зона ответственности. Однако делом и ответственностью коуча является влияние на качество управления динамикой прогресса. Участие коуча – в создании специальных условий и договоренностей совместно с клиентом, в согласовании задач и заданий, выполнение которых выходит за пределы сессии, а также в предоставлении поддержки и проявлении ценного отношения к клиенту. Все это значительно влияет на показатели его прогресса.

(из идеологии ECF).


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток