Как научиться уважать себя? 6 шагов к своей силе и благополучию. Часть 1

Самоуважение: Зачем оно нужно и как научиться уважать себя. Уважение к себе многим людям дается с трудом. Даже защищая себя перед другими, мы сами ругаем себя, как только допускаем первую ошибку.

 Умеем ли мы любить себя? Можем ли мы оценить себя по достоинству? Первым показателем правильного отношения к себе является умение уважать. Есть люди «неважные» и «важные»:

Первая категория – категория неважных людей. Они не умеют себя ценить. И думают, что не за что. Им кажется, что Бог не дал им ни красоты, ни ума, ни денег. И в случае, когда нужно подать себя они делают это как-то неловко, постоянно ошибаясь. Они предпочитают не принимать серьезных решений. А если и подходят к жизни очень ответственно, то требуют с себя по полной, дерут с себя сем шкур ради результата. Когда же результат не отражает их ожиданий, они грустят, входят в депрессию и сильно себя ругают.

Вторая категория – очень важных людей. Эти люди могут выглядеть важно, а могут и не придавать своему образу большое значение, но их выдает множество похожих особенностей:

  • Они часто показывают свое превосходство над другими, могут унизить другого человека, чтобы почувствовать себя важным;
  • Порой не дают сказать другим слова, стараются, чтобы их слово всегда было «последним»;
  • Часто не признают своей неправоты;
  • Пытаются всеми способами скрыть свою слабость, ошибки и ложь.
  • Стараются не раскрываться, чтобы не дай Бог не ударить в грязь лицом;
  • Не слышат других, и часто никого, кроме себя;
  • Действуют нарочито показным образом. Это может быть высокомерный взгляд, пафосный жест или яркая и неординарная одежда (вспомните звезд эстрады в образе).

К сожалению, это те же неважные люди, которые пытаются спрятать свои комплексы за показной жизнью и дерзкой манерой поведения. К несчастью, с ними нелегко никому, даже им самим. Вопрос «как научиться уважать себя» они себе даже не задают, потому как самоуважение подменили самоуверенностью.

Есть еще одна немногочисленная категория людей уважаемых. Это люди, к которым хочется относиться уважительно автоматически. К ним люди обращаются за советом. Им можно доверить свою самую сокровенную тайну. Достоинством этих людей является то, что они очень неплохо разбираются в жизни, а также чувствуют и понимают себя и других. Им нетрудно стать на позицию собеседника и увидеть мир его глазами. Они не преследуют свою правоту и не отстаивают ее с пеной у рта. Они знают всему цену (то есть умеют ценить), умеют уважать себя и других. О таких говорят: «ценный человек» или «достойный». Да и как их такими не называть, если они во всем могут поступать достойно, не принижая себя и не унижая других.

Продолжение следует.
Научиться уважать себя поможет мастер-класс 7 правил лучшей жизни.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток