Как определиться с видом деятельности? Выбираем направление. Часть 2

Как определиться с видом деятельности? Выбираем направление. Часть 2

Продолжение статьи. Теперь ко второй шкале: стратегия – тактика.

Теперь ко второй шкале: стратегия – тактика.

Тактики

Тактики – это люди, которые живут ближними целями. Их интересует не далекая перспектива, а момент здесь и сейчас. Поэтому в задачах настоящего момента им нет равных. Они заботятся о нынешнем успехе, они заботятся о проблеме сегодняшней и о дне насущном.

Недостатком тактиков является то, что они выбирают синицу в руке, даже когда им светит журавль в небе. Т.е. они не любят заглядывать наперед, продумывать далекое будущее. Подчас они не ловят перспективу.

Их плюсы: умение ориентироваться в настоящем моменте, в ближайшей перспективе, хорошо работают по ситуации.

Стратеги

Это люди, живущие далекими целями и большими перспективами. Они привыкли планировать свое будущее и продумывать на десятки лет все, чего могут достичь. Конечно же, строить карьеру больше склонны люди со стратегической направленностью личности. Им интереснее двигаться вперед к отдаленному будущему, чем оставаться в настоящем моменте.

Недостатком стратегов является их попустительское отношение к ситуациям здесь и сейчас. Для них характерны просчеты в мелких планах, в ситуативном реагировании, т.е. говорят, что часто они не знают, что творится у них под носом.

Плюсы: умение просчитывать далекое будущее, умение рассчитывать силы для ожидаемой победы и не унывать от периодических неудач. Т.е. стратеги – это люди, живущие по принципу «лучше журавль в небе». В результате мы имеем график, из которого получаются разные типы личности в зависимости от комбинации шкал: линейное и панорамное видение, а также тактики и стратеги.

Продолжение следует.
Приглашаем определиться с видом деятельности на мастер-класс "Твоя реализация". 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток