Как вести себя в конфликтной ситуации. Часть 1

Конфликтные ситуации в нашей жизни случаются нередко. И не имеет значения, миролюбивый вы человек или задиристый, конфликты – это часть жизни. И вряд ли, находясь в человеческом обществе, кому-то удастся избежать противостояния.

Конфликтные ситуации в нашей жизни случаются нередко. И не имеет значения, миролюбивый вы человек или задиристый, конфликты – это часть жизни. И вряд ли, находясь в человеческом обществе, кому-то удастся избежать противостояния. Да и не всегда нужно его избегать, ведь конфликт может нести в себе как разрушение, так и развитие, в зависимости от того, как вы к этому подходите. Как вести себя в конфликтной ситуации? Осознанно. Вы всегда должны четко представлять, для чего вы вступаете в конфликт или почему избегаете его.

Как вести себя в конфликтной ситуации. Рекомендации

В зависимости от того, какого результата вы хотели бы достигнуть по завершении конфликта, ваша манера поведения должна быть разной. Например, если вы хотите уйти от конфликта, то ваша стратегия должна в корне отличаться от той, которая поможет победить в конфликте.

Бывают ситуации, когда конфликт нам совершенно невыгоден. Например, вы общаетесь с любимой девушкой, и вдруг возникает разногласие. Если вы сейчас с ней поссоритесь, то велик риск потерять отношения. Поэтому лучшее решение в такой ситуации – уйти от конфликта. Первое, что для этого необходимо сделать – не реагировать на провокацию. Вместо того, чтобы накалять обстановку, лучше ее охладить. Для этого на оскорбления лучше отвечать молчанием или добрыми словами, не следует предъявлять претензий, не вступайте ни в какие дискуссии, говорите спокойным и уверенным тоном. Постепенно все негативные реакции сойдут на нет. Такая стратегия позволит избежать конфликта или выиграть время для того, чтобы накопить силы или знания для нового поединка с провокатором.

Продолжение следует.

Приглашаем на мастер-класс Токсичные люди.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток