Психологические запреты как неизбежное последствие воспитание. Часть 2. Накануне тренинга по формированию здоровой личности!

В следующую субботу состоится интересный тренинг по воспитанию счастливой и здоровой личности. Это интересно мероприятие для каждого, кто хочет понимать что и как влияет на психологическое здоровье ребёнка. Заходите:)

Родительские запреты. Их последствия для развития личности (продолжение, начало читайте в предыдущих постах⬇️⬇️⬇️)

  • 🚫Не будь важным - распространён в нашей культуре, где сказать об высокой зарплате, или недавнем достижении = «быть выскочкой». Знакомые всем фразы «Не хвастайся», «Не высовывайся», «Будь скромным» могут звучать безобидно, но на подсознательном уровне воспринимайся ребёнком как «Не будь успешнее меня, или кого-то ещё» - последствия: страх успеха, отсутсвие мотивации и амбиций.
  • 🚫Не принадлежи - человек: существо социальное. Для нас важно понимать - что мы есть часть чего-то.
  • Запреты родителей «Не ходи во двор к этими ребятами - ты из порядочной семьи!», или обратное «Ты как белая ворона», «Ты слишком слаб для этого, ты ведь болеешь» - последствия: ощущения изгоя, неприкаянного.
  • 🚫Не будь ребёнком - перекладывания ответственности на ни в чем не повинного ребёнка, из-за ощущения собственной незрелости родителей. Когда 5-6-летний ребёнок слышит, что он «может разобраться и сам» - последствия: неспособность проявлять «детские» эмоции (радоваться празднику, дурачится, творить) и таким людям трудно даётся контакт с детьми.

Это ещё не все...

Материал взят из стать Анастасии Сухоруковой:
https://kab-psy.kiev.ua/razreshit-sebe-byt-ili-vnutrennie-zaprety-i-ih-posledstviya/

📚📚📚Больше полезной и важной информации о формировании ходовой личности вы сможете узнать на нашем тренинге «Формирование личности ребёнка: этапы и потребности»

(Детали  тут: https://www.trn.ua/trainings/77612/ )


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини