Идет запись на предварительную встречу по поводу группы терапии опыта насилия

Психотерапевтическая группа проводит набор участников. На данный момент доступны пять мест. Группа будет закрытой, для участия в ней необходимо пройти бесплатную предварительную консультацию с ведущим терапевтом. Подробности внутри.

Как можно понять, что вы или ваш близкий человек стали жертвой эмоционального насилия ?
Эмоциональное насилие распознать трудно, ведь оно не оставляет синяков на теле или каких-либо других физических повреждений, которые можно заметить невооружённым глазом. Да и сама жертва, к сожалению, в 9 из 10 ситуаций не осознаёт факт психологического насилия. Мы наведём несколько признаков, по которым можно определить наличие психологического давления:

  • Словесные оскорбления и унизительное отношение - сюда относится нецензурная лексика, прямое пренебрежение и подобные фразы: «это ты меня доводишь до такого»
  • Собственническое отношение - у жертвы абсолютно нет личного пространства для выражения «Я» и возможности общаться с другими людьми, кроме своего партнера, родителя, или взрослого ребёнка. Это не проявление любви, а насилие в чистом виде.
  • Постоянное чувство страха - жертва ощущает его по отношению к насильнику, но и мысль об уходе от него тоже вызывает ужас. Обычно жертва не может говорить без словесного разрешения и перед каждой фразой смотрит на насильника. В здоровых отношениях чувство страха отсутсвует, ведь тут присутствует доверие.
  • Игра в треугольник Карпмана - все, кто хоть немного интересовался психологией знают про это явление. Треугольник отношений, в котором застревают Преследователь (насильник) - Спасатель - Жертва. В этом сценарии каждый страдает от своей роли, ведь главная проблема в том, что никто не берет ответственность за собственные действия. А «выигрыш» всегда у всех один - предсказуемое неприятное чувство.
  • Эмоциональные манипуляции - определить этот признак довольно сложно. Сюда относятся демонстративное игнорирование, молчание, или агрессия - цель: придавить жертву через чувство вины и страха. Если в отношениях вы постоянно чувствуете вину за любую мелочь - скорее всего, вы оправдываете чувства манипулятора.
  • Обесценивание - осознанное унижение другого человека. Может быть как прямым - через фразы «ты никто», «ты ничтожество», или косвенным - саркастичные фразы, болезненные для жертвы и пренебрежительное отношение. Может быть и обратная ситуация - ощущение себя ничтожеством со стороны жертвы, даже без дословного унижения со стороны партнера.

Информация взята из статьи Анастасии Сухоруковой: https://kab-psy.kiev.ua/emotsionalnoe-nasilie/
В октябре психолог и психотерапевт с медицинским образованием Сухорукова Анастасия будет проводить групповую психотерапию для жертв травмирующего эмоционального, физического и сексуального опыта.
‼️Обязательно проводится БЕСПЛАТНАЯ предварительная консультация с каждым участником отдельно ‼️
‼️Условия для участия в группе:
https://www.trn.ua/trainings/77640/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини