Публичное выступление и законы риторики. Часть 1

Что делает публичное выступление успешным? Риторику можно назвать одновременно и наукой и искусством. И как любая наука она имеет свои законы.

Чтобы речь красиво звучала, легко ложилась на слух, воздействовала на человека изнутри, и ваше публичное выступление оказалось успешным, рекомендуем придерживаться этих законов.

Первый закон риторики – умение правильно составить свою речь

Без тщательно проработанной структуры ваше публичное выступление, скорее всего, получится хаотичным, непоследовательным и сложным для восприятия. Правильно построенная речь должна состоять из такой последовательности блоков:

знакомство
вступление
основная часть
выводы заключение.

Такая упорядоченность не только позволит вам легко запомнить речь, но и облегчит слушателям ее восприятие. И не забывайте, что речь должна литься словно ручеек, без слов-паразитов, запинок, неуместных иносказаний.

Второй закон – правильная аргументация

Всеаргументы, факты и доводы должны быть выстроены в правильной последовательности для того, чтобы добиться нужного результата. Считается, что оптимальной является следующая схема: 3_5_1_4_2, где 1– самый сильный аргумент, а 5 – самый слабый. Однако вы можете поэкспериментировать, и найти свою последовательность аргументов для достижения убедительности.

Продолжение следует.

Приглашаем освоить ораторское искусство на одноименный курс https://www.trn.ua/trainings/1645/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток