Лучше быть богатым и здоровым

Лучше быть богатым и здоровым

Страна — огромная лаборатория. Мы в ней — подопытные. Идет уникальный эксперимент на приспособляемость граждан к новым жизненным условиям, диктуемым утверждающейся системой рыночных отношений. Приспособимся — выживем, а потом и заживем!

В основе сложного механизма экономической системы свободного рынка лежит простой принцип — принцип материальной заинтересованности.

Стремление к улучшению материального благосостояния является движущей силой развития любого бизнеса, от малых предприятий до крупнейших международных корпораций. В системе свободного рынка рост личных доходов, ведущий к повышению уровня жизни, является главным стимулом развития экономики.

Иными словами, рыночная экономика предоставляет каждому человеку повысить свой уровень жизни. Тем самым выигрывает все общество.

Но пока Украина находится в пути от одной социально-экономической системы к другой и большая часть трудоспособного населения поставлена на грань жесткого физиологического выживания — мы продолжаем терять интеллектуальный, творческий потенциал, восстановить баланс которого будет очень сложно. В нынешних условиях гарантированное положение — это фикция.

Пожалуй, единственное, что можно назвать в нашей жизни постоянным, — это перемены.

Выход из социально-экономического тупика один — развитие отечественного бизнеса, становление украинского рынка, распространение опыта успешного предпринимательства.

Существует много путей в достижении финансового успеха.
И столько же учителей и рецептов.

Но вне зависимости от того, какой путь вы выберете, кого возьмете себе в наставники, какой философии будете следовать в достижении богатства и положения, все должно начинаться в первую очередь с вас самого.

Если бы я вам сказала, что вы должны изменить свою жизнь, вы бы нашли причины избежать этого.

Если бы я просто приказала вам измениться, вы бы … в лучшем случае промолчали.

А если я вам предложу посмотреть на окружающий мир немного под другим углом зрения?

Мы можем обрести независимость от внешних сил, лишь убедив себя в том, что мы — творцы своей судьбы. Ведь у нас в серединочке заложен ключик золотой к самому себе, к своей силе, умениям, способностям, а значит — к своей судьбе. И нам нужно прислушаться к себе, нужно понимать себя, нужно верить себе и всегда помнить, что у нас есть право выбора.

Но где брать силы и энергию, чтобы разорвать «заколдованный» круг и, чтобы вырваться из него?

Не следует искать подходящий момент.

Надо просто принимать решение: «Хочу быть богатым и здоровым и, — буду им!»

Богатства с самого начала приходят в этот мир в качестве мыслей!

Но мечты сбываются, когда жгучее желание победы становится действием.

Значит, надо действовать и — действовать немедленно!

Важным этапом на пути к раскрепощению энергии человека является его отказ от постоянных обвинений в адрес обстоятельств, неподвластных нашему контролю.

Это выглядит примерно так:

Что мне не нравится в себе
Кого или что следует винить в моей жизни

Я несчастен
Состояние экономики. Плохие друзья. Развод. Меня не любят дети. Болезни…

Я неуверен в себе
Мама. Плохое воспитание. Учителя в начальной школе.

Я невезучий
Наследственность. Состояние экономики. Нет соответствующих условий…

Я слишком толстый
Обмен веществ. Мама. Еда в столовой. Наследственность…

Этот список можно продолжить до бесконечности, но вряд ли суровый приговор вашим родителям, друзьям и наследственности поможет вам сбросить вес, изменить ваше состояние духа и улучшить свое благосостояние.

Просто обвинения помогают человеку убедить себя в безвыходности своего положения и обосновать ненужность и бессмысленность каких-либо усилий с его стороны, чтобы решить проблемы.

И можно перечислить различные «выгоды», которые вы получаете, воздерживаясь от перемен в вашем образе жизни, включая возможность обвинять весь мир в ваших бедах, погружаться в праздные мечты о несостоявшемся счастье, получать сочувствие окружавших, выполнять ваши дела небрежно, как это подобает несчастному и гонимому судьбой чело¬веку и постепенно погружаться в нище¬ту, пессимизм и зависть.

Но разве вы не хотите быть богатым и здоровым?

Мы восхищаемся уровнем экономического развития Америки (и не только)…
Ждем от них финансовой помощи.

Завидуем «неограниченным возможностям» добиться лучшей доли.

Наблюдаем, благодаря ТV, жизнь семьи в отдельном доме, расположенном в загородной местности, насыщенный всеми достижениями современной техники и имеющей минимум два автомобиля в гараже…

Но задумываемся ли мы, что не всегда жизнь в Америке соответствовала этим идеалам. Вряд ли жители США сумели бы добиться успехов в создании процветающего общества, если бы большинство из них не верили в «американскую мечту», а подобно нам, проклинали Америку, называя ее краем, безнадежно отставшим от мировой цивилизации.

Впрочем, история вообще не знает такого примера, чтобы народ, погруженный в пессимизм, самобичевание и самооплевывание, добился бы какого-либо успеха в созидательной деятельности.

Как бы вам ни казалось, что другим просто везет — это не так.

Все надо строить — шаг за шагом, — будь то дружба, возможности или успех.

Вы задумывались, — почему, в силу каких причин, иммигранты преуспевали в Америке, в западных странах?

У них не было другого выхода — они должны были достичь своей цели.

Приезжая в чужую страну они оказываются в невыгодном положении по сравнению с коренными жителями. И они направляют все свои усилия на то, что может быстро дать им признанный успех и благосостояние.

Они концентрируются на успехе и отрезают путь к отступлению!

Их способность преодолевать трудности, связанные с разнообразием языков, валют, законодательств, культур и мировоззрений, является мощной демонстрацией славянской силы воли!

Людей вперед гнал страх. Страх скатиться на дно, страх отступиться. И организм находил в себе силы, энергию и вдохновение на решительность. И выживали и выигрывали.

Так и нам сейчас бояться и терять уже нечего.

Ведь вы не считаете как вариант — жизнь в бедности, едва сводя концы с концами.

Никто не будет решать наши проблемы за нас.

Дешевых источников денег у государства больше нет.
Но нет и пути назад. И нравится вам это или нет, но ответственность за будущее Украины целиком и полностью возложена на плечи тех, кто занимается бизнесом. Мы единственные, кто может реально что-то изменить.

Может ли любой обладающий средними способностями человек, если он только хочет, стать бизнесменом? Вы можете однозначно и в двух-трех словах ответить на этот вопрос?

А я могу ответить так:

«МОЖЕТ, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ!».

Как? Об этом в следующий раз

Галина Зимина
Президент Школы Административного Управления (ШАУЗ)


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток