Почему жизнь не ладится? Ищите выгоды!

Зигмунд Фрейд утверждал, что мы бежим от страха и тянемся к удовольствию. Кто-то из умных людей, развил теорию Фрейда в метод кнута и пряника. И ура, заработало! Теперь все способы влияния на человека базируются на этом простом принципе.

Так почему же жизнь не ладится? Почему, когда мы хотим измениться в лучшую сторону по своей воле, у нас мало что получается?

Пить и курить вредно, объедаться, в принципе, не полезно, хочется большой и чистой любви  и пора бы в корне менять свою жизнь, но…  Мы с завидным постоянством разрушаем  и калечим свой организм. Мы, взрослые и разумные люди, откладываем все попытки стать более счастливыми до понедельника.

А с понедельника повторяем  старые ошибки: ссоримся, пьем, курим, разводимся и бросаем хорошую работу. Спешу вам сказать, что принцип Фрейда не нарушен. Фрейд как всегда прав. Мы вполне можем пустить свою жизнь, как поезд, под откос, так как это может приносить нам, пусть искаженное, но удовольствие.

Почему жизнь не ладится? Что стоит за вредными привычками

Существует в психологии принцип «вторичных выгод». Под выгодой можно понимать какие-то дивиденды, которые мы получаем даже от плохих поступков и дурных привычек. Почему вторичных? Потому, что эти выгоды второстепенны и на первый взгляд не видны. Но  в жизни человека  играть они могут большую роль.

К примеру, хочется бросить курить 40-летнему человеку с серьёзным заболеванием легких. И врачи здорово напугали, и кашляет много, и сам понимает, что вредно. А ничего сделать не может. Есть ли выгода? Да! Когда в подростковом возрасте этот человек закурил, он почувствовал себя сильным, взрослым и успешным, его стали уважать. Поэтому бросить курить для его подсознания, значит стать слабаком, ребенком, размазней. И, делая попытки, типа, «день без затяжки», он лишает себя всех этих регалий. Обидно! Поэтому мы имеем сильного, взрослого и успешного разрушителя своего здоровья.

Или  вот еще. У женщины постоянные претензии к своему мужчине, ругается с ним, пилит,  не устраивает он ее. И зарплата маленькая, и лысоват, и толстоват, и в постели ничего особенного, в общем, «никакой». Ее не держат ни дети, ни квартирный вопрос, а бросить его не осмеливается. Так и пилит его уже много лет. У него, конечно же, есть своя выгода. А какая выгода у нее? Выгода ее может быть в том, что на его фоне она чувствует себя состоятельной, сексуальной и востребованной женщиной. Почему не уходит? Потому что на самом деле, глубоко внутри, чувствует себя «пустышкой». И попади она в руки успешного мужчины, на его фоне все ее комплексы и недостатки мгновенно обнаружатся. Поэтому жить с толстячком-середнячком ей неприятно, а чувствовать себя рядом с ним «Человеком» – выгодно и удобно.

Ищем выгоду!

Успешные сыщики и поклонники детективов знают, что преступника нужно искать среди тех, кому это преступление выгодно. В нашем случае, следует говорить о том, что мы совершаем глупости в жизни от того, что в них есть для нас какое-то, пусть даже глупое, но удовольствие. Это и есть вторичная выгода. Порой человеку жить плохо и тяжело, но он не собирается ничего менять. Значит в том «болоте», в котором он засиделся, ему очень уютно, т.е. выгодно. Итак, если жизнь не ладится, если вы хотите изменить себя или других, но не очень-то получается, ищите выгоды.

Найдете выгоду – найдете причину своих несчастий. А после этого сравните то счастье, от которого отказываетесь, не меняясь, и те маленькие удовольствия, которые имеете прямо сейчас. Если осознаете и сравните масштабы больших потерь и мелких радостей, я думаю, вы захотите изменить свою жизнь. Дерзайте!

Увидеть ситуацию как на ладони и возможность решения помогают расстановки по Хелленгеру. Попробуйте!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток