Принятие мира. Принимай так, как тебе подано!

Табуретки, грязные кастрюли и принятие Мира. Как пережить боль от утраты? Прими боль, просто позволь ей быть какое-то время с тобой… Как похудеть? (набрать вес, полюбить свои уши, ноги и т.д.) Начни с принятия себя, как есть…

Словом, принятие Мира, как он есть – первый шаг, с которого начинается любая серьезная работа, любые кардинальные перемены. Всё просто, но за этим всегда следует вопрос «КАК?». Как принять то, что я хочу изменить так сильно? Как принять то, что приносит боль, муку? Как принять то, что невыносимо? Я обычно отвечаю – как явление, это нужно принять как явление… Как ты принимаешь дождь… Но это слова, мои слова, и они работают для меня, а для других далеко не всегда.

Принятие Мира, себя, жизни, ситуации и всего-всего на свете

Одним из самых ключевых моментов в психологической работе является так называемое принятие. Невозможно внести изменения, пока есть отвержение ситуации на данном этапе. Скажем, есть грязная жирная кастрюля, а хочется, чтоб она стала чистой. Ясно, что нужно ее отмыть. Но самое начало этого процесса – это взять ее в руки, прикоснуться… Даже еще раньше, нужно согласиться ее мыть, согласиться с тем, что она таки жирная, что она пока такая. Отвергая ее, ненавидя, отрицая, невозможно даже начать процесс.

С кастрюлей понятно, с собой-то что делать? Мне вдруг пришел в голову чудесный образ, помогающий раскрыть принятие Мира. Это банально ситуация гостя. Когда мы приходим в гости, нас там встречают и предлагают определенные условия. Это может быть комфортное кресло, а может жесткая табуретка, это может быть изысканное блюдо, а может стакан компота. Мы принимаем в гостях те условия, которые нам предоставили! Не кричим – дайте мне изыски, а просто принимаем как есть. Мы принимаем то, что нам подают! А подают нам то, что есть в доме на данный момент! Появится кресло, нам его предложат, а пока – табуретка! Есть как есть…

И вот он, этот смешной инсайт – мы здесь в гостях! В этом Мире. Принимай то, что тебе подано! Принимай так, как тебе подано! Принимай…
Научитесь понимать и принимать себя на тренинге-интенсиве Дизайн человека. Все самое в тебе. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток