Изменить другого человека: советы, как не "лечить" насильно

Пытались ли вы изменить другого человека? Узнала ли я что-то новое, увидела ли в себе проблему, ее причину и следствие, приступила ли к работе над собой – я начинаю видеть те же проблемы в других людях и начинаю поучать их.

Знакомо ли вам такое чувство? Нетерпение, желание указать другому на его оплошность, неправильное мировоззрение, или вообще открыть человеку глаза на происходящее с ним? Думаю, да. У меня такое случается регулярно. И чтобы разобраться с этим чувством я даже выделила 7 стадий его трансформации. Делюсь с вами.

Стадия 1. Осуждение

Очень важно понять, что мы осуждаем людей. Когда нам что-то не нравится в знакомых, родственниках, или просто прохожих, оно «маячит» перед носом, раздражает. И мы хотим это исправить, а значит, хотим изменить другого человека. Необходимо переключить свое внимание на свои ощущения, понять насколько они неприятны, увидеть свою агрессию и в итоге осознать, что со своей стороны мы судим людей.

Стадия 2. Увидеть недостаток

Далее переключаемся на того, раздражающего нас человека, и пытаемся понять его недостаток. Он неправилен, он слеп, низок, не чист. В нем столько грязи. А за нею видим боль, ведь человек защищается от внешнего воздействия своей хамоватостью, манипуляциями, своим поведением, поскольку иначе ему больно. Почти у каждого человека есть страх воздействия внешнего мира. Под внешним миром подразумевается все, кроме самого человека: другие люди, случайные события, погода, встречи, слова, фразы и т.д. Нам кажется, что мир нам сделает больно и лучше всего либо контролировать все события и людей вокруг, либо закрыться ото всех, быть нелюдимыми или грубыми. Когда работает защитный механизм человека, все в порядке – боли нет.

Стадия 3. Хочу лечить = хочу изменить другого человека

Увидали боль другого – и все, понеслась! Охота его «вылечить», рассказать, как надо жить, что боль должна болеть, потом переболеть и т.п. В общем, уже рукава закатали, даже сделали несколько попыток, но «пациент» сопротивляется, не хочет, чтобы ему причинили счастье и нанесли радость. И зло берет! «Я же знаю как лучше! Я умею! Ты только руку протяни, и я покажу как!»

Стадия 4. Добро и зло

Побыв в этих мыслях, подумайте о потенциале этого человека, как о душе, о личности. Ведь в нем, как и в нас, все уже есть, все возможности. Есть свет и тень, добро и зло. Это как потенциальная энергия, которая может перейти в кинетическую при импульсе. Этот ресурс бесконечен.

Стадия 5. Любовь

А если есть все, значит, есть и любовь. Все мы родились от любви, от ее энергии – энергии жизни. И все что мы можем – это ответить на эту любовь, и тоже любовью. Просто мысленно подарите любовь этому человеку со всеми его недостатками и достоинствами, пусть она будет безвозмездной.

Стадия 6. Спокойствие, только спокойствие

Не стоит насиловать себя и заставлять любить этого человека и любоваться им. Если вам удастся на пару секунд не испытывать негативных чувств по отношению к нему, но при этом держать его в поле своего внимания, то это уже победа! После такой «процедуры» дайте себе отдых, и напряжение спадет само собой. И уже не захочется рваться в бой, спасать и пытаться изменить другого человека или тыкать его носом в то, что он творит.

Стадия 7. Свет

Тут приходит понимание, что пока тот человек не созреет для того, чтобы спросить совета, то не стоит навязывать ему свои знания. Наша информация не пойдет ему впрок, и делать с ней он ничего не будет, а агрессия у обеих сторон только возрастет. Важно! Если в вас бурлят негативные эмоции или вы испытываете чувство дефицита любви, не посылайте людям ничего, не желайте ничего, не приступайте к этой стадии, дайте себе отдохнуть или отложите ее до следующего раза. Иначе можно нажелать такого, что станет  только хуже. Доходите до 4 стадии включительно и останавливайтесь.

Иногда распутывание логической цепочки причины-следствия проблемы человека также снимает напряжение. Можете попробовать этот вариант. В общем, на том уровне, на котором мы смогли, мы уже помогли другому, подарили ему частичку света. Любовь – это когда мы можем принять человека таким, какой он есть, когда не пытаемся изменить другого человека, а даем ему право проявлять себя, и даже проявлять свои недостатки. И даже в поле нашего зрения. Любви вам!
Приглашаем на тренинг-интенсив Дизайн человека. Все самое в тебе.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток