Миссия человека или как обрести потерянный рай

Миссия человека, мечты и идеалы. В жизни каждого из вас бывают такие минуты, когда голову начинают ломать неразрешимые вопросы: «кому это все надо?», «за что мне это все?», «куда катится мир?». Это вопросы риторические.

На них часто не хочется искать ответы. Но все же… Как бы глупо не выглядела ситуация вокруг нас, все же это вопросы о главном. Они касаются смысла жизни, цели пребывания человека на земле. За этими вопросами у каждого человека стоит целый мир: богатый, сочный, обильный. Этот мир – внутренний. А его содержание – мечты и идеалы человека.

Что такое идеалы? Идеалы – это ваш личный внутренний рай, в котором вы уже живете в своих мечтах. И очень бы хотели жить в таком же раю, но в реальном мире. И если внешний мир не соответствует внутреннему представлению, вот тогда-то и срывается с губ: «Куда катится мир?»

Идеалы строятся до смешного легко. Они как те замки из песка быстро возводятся и так же легко (первым порывом ветра) рушатся. И тогда мы строим все новые и новые идеалы, похожие на прежние, но лучше и ярче них. Коренастее.

Кто мешает нам создать идеальный, райский мир на земле? Никто. Кто мешает нам перенести наш внутренний мир не только на бумагу в виде стихов и красок, а по-серьезному, сразу на землю. Создать добротный фундамент этому сооружению, выложить стены, положить крышу. Никто и никогда! В этом и есть миссия человека в этой жизни.

Что такое ваша миссия? Это ваша мечта, запечатленная в голове навсегда. Это тот идеал, который мучает вас днем и ночью, пока не станет реальностью. Живой реальностью вашей физической жизни. И его придется воплотить.

И не важно, что вас будоражит. Хотите построить рай на земле? Стройте! Боретесь за мир во всем мире? Побеждайте! Хотите, чтобы кукуруза росла аж до Северного полюса? Выращивайте!

Мечтали ли вы когда-нибудь по-крупному? Я уверен, что да. Хотели ли вы, чтобы в реальной жизни было все так, как вашем представлении? Думаю, что тоже да.

Миссия человека выполнима?

Невероятно трудно решиться человеку исполнить миссию на земле. Многие люди себя даже не пытаются мучить этим вопросом. Страшно узнать!!! Ведь если узнаете, зачем живете, тогда всю жизнь нужно подчинить этой единственной идее – смыслу жизни. Придется ломать над нею голову за завтраком и в такси. Придется ложиться спать не с любимой женщиной, а с ней – идеей, смыслом, миссией жизни. И просыпаться тоже с нею. Хотя она мучает, спать с ней невозможно.

Миссия – это очень высокий уровень задач человека. Понять миссию может каждый. Исполнить – нет. Ведь человек, который просто узнал миссию, он просто заинтересован, часто доволен. Человек, познавший ее, он, к счастью, неспокоен и недоволен. Он озабочен нею до конца своих дней.

Призвание – это фейерверк на День Рождения. Предназначение – это салют на День Независимости. Миссия – это военная операция с нескончаемой канонадой на всю жизнь. Вспомнишь и вздрогнешь…

В миссии есть еще одна сложность. В ней нет автора. Т.е. человек делает все не для себя, и даже забыв о себе. Он живет для других. В миссии весь внутренний мир нараспашку, наизнанку – вывернут и подарен людям. В миссии человек живет самозабвенно, раздавая, исчерпывая себя. И только процесс мощной самоотдачи делает его счастливым. Чем меньше человека остается для себя, чем больше его для других, тем более он счастлив. Мышление таких людей меняется. Они живут и думают другими категориями, нежели люди без миссии. Такие люди в самые сложные минуты жизни вопрос: «За что?» меняют на другой, более правильный: «Для чего мне это?». За ним и стоит миссия человека.

Итак, что такое миссия? Миссия = стремление воплотить свои идеалы. Один единственный вопрос в жизни «За Что?» меняется на более глубокий «Для ЧЕГО?», а со временем перерастает в неимоверный «Во ИМЯ чего?». И тогда вся жизнь человека становится заложником  одного большого вопроса. Вся деятельность: еда, дыхание, общение, труд, творчество и даже секс – все во имя нее. Вся для блага других. Во всем бескорыстие и самозабвенность. Вы все еще…

Хотите узнать свою миссию? Рецепт прост:

Вспомните все свои прежние мечты и идеалы.

Знайте, что ваша жизнь и есть способ воплотить ваши мечты. Она подчинена только этому стремлению.

Начинайте созидать свой внутренний мир снаружи. То, что важно вам, начинайте отдавать другим. Будет счастье людям – будете счастливы и вы.

Забудьте о себе, станьте фанатиком своей мечты. Не гонитесь ни за славой, ни за наградами. А просто живите делом, своим творением во имя других. Растите в своей идее, укрепляйте ее месяцы, годы, десятилетия.

И тогда ваша мечта превратится в огромную лавину, подчиняющую всякое движение только себе. Все живое на своем пути будет следовать за ней. За вами пойдут люди, подчинятся события. Войдите в свою миссию и будьте счастливы.
Приглашаем на интенсив Дизайн человека. Все самое в тебе.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток