Искусство речи, или счастье — это когда нас понимают. Часть 3

Окончание статьи. Узнаем о оставшихся компонентах правильной речи - о работе с аудиторией и, самое главное, о цели речи. Постигайте и применяйте!

Кому? Работа с аудиторией

Забыли про аудиторию. Случается и такая риторика. Оратор, увлекшись своей речью, говорит с пылом и жаром. Он, увы, не видит, как ведет себя аудитория. Не замечает, слушают ли его, понимают ли. Работа с аудиторией не ведется.

Решение: искусство речи заключается в том, чтобы наладить контакт с аудиторией, быть на «одной волне». Публичная речь строится через диалог с аудиторией.

  • Тема, подача информации, приемы речи не близки аудитории

В лесу известны все дела:

Орлу на уровне орла,

Грачу на уровне грача,

Сычу на уровне сыча.

А что там знает воробей,

Не представляю, хоть убей!

Решение:  Язык и речь оратора должны быть близки для слушателя. Следует говорить на его языке. Композиция речи включает в себя принцип подобия.

Зачем? Цель речи

Забыта цель речи или ее нет вообще. Этот пробел также относится к барьерам информации. Создание речи всегда преследует какой-то замысел, свою цель. Ведь мы говорим всегда для чего-то. Очень важно не забывать об этом в течение публичного выступления.

К примеру, лектор в университете должен провести лекцию, научить. Студентам не хочется слушать, и они уводят преподавателя от темы своими «невинными» расспросами. Казалось бы, все довольны, но цель не достигнута, а лекция не прочитана. 

Решение: Если вы харизматичный оратор, – не распыляйтесь. Пришли агитировать – агитируйте, убеждать – убеждайте! Набросайте предварительно план речи и старайтесь его придерживаться. Риторика, оратор и его выступление – это боевой инструмент, который ведет к нужной цели.

Итак, когда вы работаете над созданием речи, постарайтесь учитывать все эти пять составляющих успешного публичного выступления и вас всегда поймут! У вас получится достучаться до сознания слушателей и добиться с помощью речи положительного результата.

Знайте, что барьеры информации теряют свои силы, если вы  любите строить ораторские речи, умеете работать с аудиторией, ваша выразительность речи, структура, техника речи нацелены на одну большую цель. Только лишь тогда вы можете назвать себя харизматичным оратором, а ваше мастерство речи станет достойным  уважения.

Для того, чтобы приобрести эти навыки, изучайте общение! Посещайте занятия по развитию речи, приходите на курсы риторики и ораторского искусства. Учитесь говорить красиво. Стремитесь говорить профессионально. У вас все получится!
Приглашаем на курс ораторского искусства.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток