Ваши дети не дети вам... Услышьте своего ребенка

Услышьте своего ребенка… У меня случилась идеальная беременность. Желанная, долгожданная, запланированная. У меня не было токсикоза, всё было хорошо по медицинским показателям, мне не было тяжело физически.

Я ходила на работу до самого последнего дня, я сдала на права, села за руль автомобиля и на девятом месяце спокойно ездила. Месяце на пятом, вдруг, перестала есть мясо, яйца, рыбу; и не ем по сей день. С самого начала беременности я знала, что там девочка. Мало того, имя для нее пришло само, когда еще тесты не показывали беременность. Идеальная беременность.

Я очень хотела домашние роды, чтоб без медицинского вмешательства, чтоб в уютной обстановке, чтоб в воду, чтоб не пересекать пуповину сразу, чтоб максимально расслаблено и себе и ребенку, чтоб дать ребенку максимум. Но как-то тема не шла. Я ее продавливала, искала людей, ужасалась тому, что в роддомах бывает и т.д. Контакт с собой и с ребенком к тому времени я уже начала терять, но не знала этого. Я не слышала своего ребенка!

Нашла как альтернативу роды в роддоме, но в воду и почти как дома. Нашла очень хорошего врача и инструктора в родах, оговорила все свои пожелания и даже требования. Настроилась очень решительно. Но ребенка своего я не слышала! И вот пришли сроки родов. Чувствовала себя бодрой и легкой. Беременность мне не надоела, как говорят многие. Не было состояния «я больше не могу». Роды не начинались. Врачи давили, я писала расписки, что беру ответственность на себя, роды не начинались. Дочь о чем-то сигнализировала… но я разве слушала?

Когда, наконец, началась родовая деятельность, случилось много часов мучительных схваток и затем экстренное кесарево. Мы с дочкой хлебнули всю такую нежеланную медицинскую систему в полной мере – с реанимацией, уколами, обходами и т.д. Мои домашние роды канули в Лету. Поздно я узнала, что хотела сказать мне дочь. Поздно стала слушать! … С нами всё хорошо, мы со всем справляемся, но какой урок! Как много она открыла мне – такая маленькая – такой большой учитель!

В моей жизни не случилось идеальных родов, но моя дочь пришла в этот Мир идеально – так как было нужно ей, а не мне. И вот она – сама большая задача материнства, отцовства, родительства в целом – научиться слышать и видеть своего ребенка. Помнить о том, что наши желания не совпадают с желаниями наших детей, наш путь не совпадает с их, наш выбор с их выбором. Научиться хотя бы слышать этот выбор – это уже огромное достижение!

Посмотрите на своих детей и осознайте: «Ваши дети – не дети вам».

Услышьте своего ребенка

Что хочет сказать вам ваш годовалый ребенок, когда ночью не отлипает от груди? Вам бы уже очень хотелось, чтоб таких ситуаций не было, ведь он уже большой и явно сыт. И вы слышите себя – я устала, я больше не могу и т.д. Что с тобой, ребенок? Что тревожит тебя? Что печалит? Что пугает? Что хочет сказать ребенок, который приносит со школы двойки? Вы столько сил в него вложили, вы каждый вечер с ним учите его уроки, вы нанимаете дорогих репетиров, а он – неблагодарный. У вас двоечник?! Как такое могло случиться?

Но ваш ребенок – не ваш – он проходит свой путь, услышьте его, посмотрите на него. Посмотрите на него не как на вашего, а как на человека, идущего свой путь, и сразу станет понятно, как помочь ему на этом пути, как поддержать.

Ваш взрослый ребенок собрался жениться и, конечно, она ему не подходит, так видите вы и уверены в своей правоте, а видите ли вы своего сына при этом? Нет. Только себя. Наши дети – это цветы, которые мы не имеем права срывать для себя. Мы даже не знаем, какими они будут – розами с шипами, одуванчиками или крапивой. Всё, что мы можем, это поливать их, защищать от ветра и давать возможность раскрываться так, как велит их путь, их жизнь, их выбор.

Ваши дети – не дети вам. Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе. Они приходят благодаря вам, но не от вас. И хотя они с вами, они не принадлежат вам. Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли, ибо у них есть свои мысли. Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам, ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в мечтах.

Вы можете стремиться походить на них, но не старайтесь сделать их похожими на себя. Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на вчерашнем дне.

Вы – луки, из которых ваши дети, как живые стрелы, посланы вперед. Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас своей силой, чтобы его стрелы летели быстро и далеко. Пусть ваш изгиб в руке стрелка несет радость, ибо как любит стрелок летящую стрелу, так любит он и лук, который остается на месте. Халиль Джебран, поэт и философ из книги «Пророк»
Приглашаем проработать проблемы с детьми методом расстановок по Хеллингеру. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток