Конфликты. Виды конфликтов и их характеристика

Существование конфликтов — это извечное явление, которое всегда было, есть и будет. Как бы мы ни старались выявить и нейтрализовать существующие причины конфликтов, на смену одним обязательно приходят следующие.

Так как погасить все конфликты невозможно, остается одно – научиться в них лавировать. Для этого необходимо понять, что же такое конфликты, какими они бывают, изучить виды конфликтов  и узнать их характеристики. Конфликт – это не обязательно плохо. В нем заложен потенциал развития. Нужно лишь правильно воспользоваться ситуацией. Для этого необходимо не идти на поводу у своих эмоций и знать особенности поведения в конфликте. И тогда конфликт будет для вас и для окружающих не разрушающей, а двигающей вперед силой.

Виды конфликтов. Характеристика конфликтов

Одним из общеизвестных видов конфликтов является военный. Не вдаваясь в подробности, его суть можно свести к следующим действиям: одно государство, либо какое-то объединение людей, объявляет войну другому государству, другим людям. Этот вид конфликтов называется военным, потому что он подразумевает применение силы, оружия. Однако, государственный конфликт не обязательно должен быть военным. Он может быть, к примеру, дипломатическим.

Характеристика конфликтов на производстве

Существование конфликтов такого рода происходит внутри производства по поводу процесса, графика или продукции. Если конфликты возникают в коллективе людей, которые работают вместе, имеют общие цели и задачи, то такой вид конфликтов можно отнести к разряду производственных, или бизнес-конфликтов. Причины конфликтов в таких случаях  часто довольно просты: все мы, прежде всего, люди, у каждого из нас свои взгляды на жизнь и разные ценности. Из всех видов конфликтов более близкие и понятные каждому из нас конфликты – семейные. Хотя членов одной семьи и объединяют некие родственные узы, но существуют также и множество различий во взглядах на жизнь. Нередко встречаются возрастные конфликты между отцами и детьми, между мужчинами и женщинами и так далее. Кроме этого, существуют также конфликты в отношениях конкретных людей, например, ссора двух друзей, парня и девушки, соседей, и так далее.

Характеристика конфликтов внутри отдельной личности

Рассматривая данную тему, нельзя не упомянуть еще об одном виде конфликтов – внутриличностном. Разгорается он внутри самого человека. Причина конфликта такого рода связана с противоречивыми взглядами, чувствами. Он  часто может выливаться на других людей, которые совершенно безвинно оказываются втянутыми в него. Так, из внутриличностного могут разгораться совершенно разные виды конфликтов: семейный конфликт, конфликт в коллективе, и в конце концов, даже государственный, если такой человек находится во главе государства.

Почему возникают конфликты. Причины конфликтов

И все же, почему возникают конфликты? В чем основная причина конфликтов? За время жизни в людях, обществе, государстве накапливается очень много противоречий в виде территориальных споров, имущественных, личных амбиций, глубинных чувств. Все дело в том, что именно через конфликт происходит выход всех накопившихся противоречий между людьми, государствами или системами ценностей. И закончиться любое противоречие может словесной потасовкой, рукоприкладством или даже применением оружия. Однако, подробно изучая такую науку, как конфликтология, понимая причины конфликтов, любой человек может научиться управлять конфликтом, избегать его, при необходимости, и даже — предотвращать его возникновение.

И внешние, и внутренние конфликты вызывают дискомфорт, массу негативных эмоций и чувств. Избавится от них можно на игре Сатори. Радикальное прощение. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток