Как пережить развод с наименьшими потерями? Это трудно, но возможно

Я очень хочу, чтобы как можно меньше людей столкнулись в жизни с проблемой, как пережить развод. Но, к сожалению, эта тема достаточно актуальна.

Задумав написать эту статью, я сомневалась – может ли человек, ощущающий острую боль в душе, услышать чей-либо совет, пусть даже и разумный. Ведь порой душевная боль сильнее, чем физическая.  Кажется, что рушится мир. И нет сил даже подумать о том, как жить после развода. Я до сих пор не знаю правильный  ответ. Но, все же, попробую.

Вопрос о том, как пережить развод с мужем, встал когда-то и передо мной.  Заодно предстояло решить, как пережить измену мужа. Я помню — боль обрушилась, словно снежный ком. Иллюзорный замок взаимной любви и семейного счастья был уничтожен и я в оцепенении созерцала обломки. Как это все могло со мной произойти? Ведь казалось, что он так сильно меня любит, что жить без меня не может. Оказалось — может, и вполне даже не плохо.  

Лично я переживала это событие очень тяжело. А потом еще долго пришлось залечивать душевные раны. Сейчас я даже благодарна всем участникам тех событий. Воистину – все, что не делается, все к лучшему. Если бы не это предательство близкого человека – я не вышла бы на тот путь в жизни, по которому иду сейчас. И, скорее всего, не познала бы, что значит соприкоснуться с мужчиной душой, да так, что в сердце загораются сотни огней. Но это стало понятно уже потом. А сразу…. Сразу была такая душевная боль, что казалось — прижигают каленым железом.

Конечно, бывают случаи, когда пары распадаются полюбовно, просто исчерпав отношения. Некоторые умудряются при этом даже сохранить дружбу. Но, все же, большинство расставаний очень болезненны. Мои рекомендации о том,  как пережить развод и как залечить душевные раны, основаны на личном опыте, на наблюдении за ситуациями в жизни знакомых и друзей, на понимании психических процессов и на знании духовных законов.

Я надеюсь, что эти рекомендации помогут не только женщинам. Ведь  мужчинам больно не меньше, просто не на показ. Чаще они молча терзаются и не знают, как избавиться от душевной боли. В этом вопросе колесо изобрести не получится. Все  сводится к классическим «принять-простить-отпустить». Вроде ничего сложного, но на практике все не так просто. Это внутренняя работа и ее каждый должен проделать самостоятельно.

Конечно, в состоянии душевной боли эмоции зашкаливают. Но следует сделать над собой усилие, потому что не прожитые или прожитые неправильно ситуации оказывают влияние и на  дальнейшую жизнь, и на жизнь потомков. И даже не надейтесь, что это влияние будет позитивным.

Понимание же сути  процесса и его этапов сможет привнести некоторую осознанность и поможет пройти этот период жизни с минимальным потерями. А при правильном подходе — откроет новые жизненные горизонты.

Как пережить развод: этапы

1. Принять

Итак, прежде всего, ситуацию нужно принять. Этот процесс тоже имеет несколько стадий.  Их называют «этапами проживания горя». Это «отрицание — агрессия – торги – депрессия — принятие». На стадии отрицания психика блокирует информацию, мы отказываемся в нее верить и с ней соприкасаться. Может казаться, что это какая-то ошибка, так не может быть. Либо человек впадает в ступор, отказываясь понимать и чувствовать.

На следующей стадии появляется  агрессия. Может возникнуть желание отомстить, лишить чего-то ценного,  причинить  вред. О решениях и поступках, совершенных на этом этапе,  впоследствии обычно сожалеют. Воздержитесь, по возможности, от необдуманных действий и отложите на время решение важных вопросов.

Гнев и агрессия – не лучшие помощники. Но и зажимать агрессию не стоит.  Не выплеснутая, она разъедает человека изнутри, словно ржавчина. Поэтому рекомендую дать выход агрессии цивилизованно. Поколотите подушку, сходите на тренировку, покричите  в безлюдном месте. Или напишите человеку, причинившему боль, письмо. Отсылать  письмо адресату не нужно, лучше сожгите послание. В этом письме выплесните всю свою боль, злость и ненависть. Эти чувства естественны в данной ситуации (если вы не святой). Признавая и выражая их, вы дадите  им выход с минимальным последствиями.

На следующей стадии происходят торги.  С покинувшим  супругом, с жизнью, с Богом, с Высшими  Силами. Мы готовы на обещания, уступки и поступки, лишь бы все стало как прежде. Занятие, в большинстве случаев, безрезультатное, потому не советую задерживаться в нем надолго. К тому же  решения, принятые на этом этапе, скорее всего тоже не пойдут вам на пользу.

Когда  станет ясно, что торги бессмысленны и не приводят к ожидаемому результату, наступает стадия депрессии.  Пропадает аппетит, нарушается сон, опускаются руки. Даже слезы не приносят облегчения.  На этом этапе решения принимаются с позиции слабости, отсутствия сил. Поэтому от важных решений пока лучше тоже воздержаться.

На пятом этапе – этапе принятия, становиться легче. Слезы приносят облегчение, вспоминаются не только обиды  и боль измены, но и хорошие моменты. Ситуация воспринимается как часть жизни, часть опыта, появляются мысли о будущем.  Только на этом этапе можно принимать решения без риска нанести себе вред.

2. Простить

После того, как ситуация принята, нужно расчистить пространство для будущего и простить обидчика.  Ох, и нелегкое это дело, скажу я вам. Но простить необходимо, потому что без этого счастливое будущее построить проблематично.  Обида – очень разрушительная эмоция, забирающая силы, разрушающая здоровье и негативно влияющая на многие сферы жизни, а особенно на детей. Соберите все душевные силы и освободитесь от этого груза. Существует множество техник прощения обид, воспользуйтесь теми, что вам придутся по душе. Если самостоятельно полностью простить не получается – обратитесь за помощью к психологу.

3. Отпустить

После того, как вы простите бывшего супруга или супругу – отпустите его. Если обида ушла полностью – сделать это будет достаточно просто. Мысленно пожелайте ему счастья и любви, поблагодарите за уроки и за  все хорошее, что было между вами. Проделав все вышеперечисленное – считайте, что вы с честью прошли жизненное испытание, закалили свой дух, сделали душу более сострадательной и принимающей. Сумев принять, простить и отпустить, вы подготовите себя  к новому этапу в вашей жизни. От всей души я желаю вам, чтобы этот новый этап был очень счастливым и наполненным любовью.

Принять-простить-отпустить самостоятельно может оказаться непосильной задачей. Приглашаем на игру Сатори. Радикальное прощение, где опытный психолог поможет вам освободиться от обиды и отпустить негативные чувства.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток