Зачем нужно понимать свое предназначение и искать смысл жизни

Почему важно понимать свое предназначение? Мы рождаемся, взрослеем, учимся, работаем, заводим семьи и кажется, что жизнь – это и есть движение от одной важной вехи к другой.

Но почему одни люди счастливы в таком раскладе, а другие пытаются себя убедить, что живется им не хуже, чем остальным? Как сделать свою жизнь полноценной и осмысленной?

Современный мир перегружен информацией, стремлением к удовольствиям и массой других излишеств. Все это захламляет сознание людей до такой степени, что вопрос «в чем смысл человеческой жизни?» начал терять свою актуальность. Однако тема предназначения изначально заложена в нашей природе, в его духовной составляющей. И рано или поздно мы сталкиваемся с этим вопросом, но, увы, не всегда на него отвечаем.

«Зачем я живу?»

В детстве многие интересуются: «зачем я живу?», но далеко не многие узнают ответ. С возрастом этот вопрос вообще перестает волновать – учеба, карьера, личная жизнь, увлечения и еще миллион разных вещей уводят нас по накатанным социальным дорогам прочь от себя. И здесь появляется 2 основные идеи существования.

Одна из них – получить от жизни все: больше счастья, больше удовольствия, уметь управлять своим временем, уметь управлять своей жизнью и т.д. И второе направление интереса в жизни – понять, зачем мы живем.

Второй вопрос более философский, далеко не всех людей он может заинтересовать. Поэтому большинство людей останавливается на первом – получить удовольствие здесь и сейчас. Но если вы человек зрелый, вы не можете не задавать себе этот вопрос. А главное, если будете понимать свое предназначение, ваша жизнь станет намного ярче и интересней, чем у людей, которые остановились на первом варианте.

Так или иначе, этот вопрос (зачем нужно понимать свое предназначение?) возникает в той или иной форме у каждого человека в возрасте от 30-ти до 55-ти лет. Каждый, кто чего-то достиг, начинает задавать вопрос: а зачем все это было? И хорошо если ответит. Его дальнейшая жизнь будет наполнена смыслом.

Но если на этот вопрос ответа не нашлось, то жизнь замирает на месте и человек ходит по замкнутому кругу. Поэтому следует сказать, что если человек понимает свое предназначение, если у его существования есть цель, то его жизнь будет наполнена смыслом. Если нет, то в тяжелый переломный момент жизнь может потерять всякое значение.

Какие минусы того, что мы не знаем свое предназначение?

  • Много суетливости. Потому что мы не знаем, к какой цели мы спешим. Мы знаем, чего хотим, но куда бежим – не знаем. Нет общей цели, поэтому каждый раз при достижении отвлеченных целей приходит неудовлетворенность. Например, купили телевизор, ну немножечко насладились. Что дальше? Дальше хочется поменять холодильник, потом автомобиль. И вот в определенный момент, когда цель достигнута, мы получили то, чего хотели, вдруг, возникает момент неудовлетворенности: ну вот, да, это есть, и что?
  • Пустота, апатия и депресия - вот что поджидает человека в сложные моменты жизни. Это свидетельствует о том, что, скорее всего, человек не знает своего смысла жизни, не понимает свое предназначение.
  • Личностные кризисы, которые появляются в 30-55 лет.
  • Проживание чужой жизни. Человеческой личностью и его природой очень легко управлять, потому что если у него нет большой глобальной цели, то, скорее всего, этот человек живет мелкими страстями или желаниями. И все манипуляции в обществе основаны на том, чтобы зацепить какую-то страсть и сыграть на ней. Такие люди часто работают на кого-то, живут для кого-то, делают не то, что нужно им – живут чужой жизнью.

Продолжение следует.

Приглашаем на тренинг интенсив Монетизация таланта. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток