Как избавиться от обиды? Волшебные пилюли

Уважаемые читатели, знайте простые истины. В этом мире нет добра и зла, нет плохих и хороших дядей и тётей. Нет волшебных пилюль, которые дорого стоят и от всего лечат. В этом мире есть только вы и ваши чувства.

И этот мир есть отражение ваших чувств. Поэтому винить некого. Самый большой обидчик и агрессор для вас – это вы сами. Как  избавиться от обиды? Нужно внимательно посмотреть на себя.

И я советую каждому засучить рукава и крикнуть себе во все горло: «Эй, ты, желе, соберись! Хватит жалеть себя! Пора, наконец, работать! Тебя ждет непаханая целина твоих зачерствевших чувств»… Именно так я, как успешный психолог, начал бы свою статью. Ведь иногда так хочется выругаться  на этот негармоничный мир и наорать на все человечество. Может они, наконец-то, начнут меняться? Но я этого не сделаю. Ведь «мой мир есть отражение моих чувств». Поэтому я себе «закрываю рот кляпом» и успокаиваюсь.

Сегодня я просто намерен поговорить с вами, читатели, об обидах, претензиях, злости на мир и тому подобных чувствах. Авось меня услышат)))

Прощать или не прощать?

А стоит ли вообще прощать обидчиков? Стоит ли уменьшать большие амбиции, если что-то не устраивает, и отказываться от своих претензий? Стоит ли выбрасывать камень из-за пазухи, когда вокруг одни враги? И стоит ли эта психологическая игра свеч? Может оно как-то рассосется само  и жизнь наладится? Не наладится, друзья, скажу вам я. Проверено тридцать три тысячи раз на мне и на моих клиентах.

Поэтому просто расскажу, как влияет чувство обиды, злости и ненависти на нашу жизнь. Яркие и сочные метафоры народной мудрости отражают нашу реальность, всю подноготную нашей души. Слова говорят сами за себя: «у меня на сердце яд», или «зависть, как червь, точит мое сердце».  Или вот еще: «сердце полно боли», «накопилась обида». Да, чувства имеют свойство накапливаться. И как смердящая тухлая рыба своим зловонным запахом они могут отравлять не только других людей, но и нас же самих.

Светлые чувства, как солнечный луч для нас – радуют и оживляют. Тяжелые болезненные чувства, как протухшая плоть – отпугивают людей и сводят нас в могилу. И поэтому, если обида копится, она мучает нас. Если появилась зависть, она нас гложет и жить не дает. Если копится злость, она нас разрушает. Все эти чувства делают нашу жизнь тяжелой и обременительной. Они лишают нас творчества и возможности что-либо изменить.

Ведь все эти мертвые звери (чувства) заставляют искать виновных во внешнем мире, но не в себе.

Как избавиться от обиды?

Итак, представляю вашему вниманию, дорогие читатели, самый простой совет, как изменить окружающих. Если вас настигла обида, зависть, злость, презрение, значит, вы негармоничны в какой-то конкретной ситуации. И, скорее всего, пытаетесь с помощью манипуляции изменить окружающих людей. Начинаем с себя! Прежде всего, стоит простить обидчика. Вся проблема в нас самих. Именно мы не смогли рассмотреть этого человека по-настоящему и выстроили иллюзию о нем. Поэтому и обижаемся.

Или же мы не смогли глянуть правде в глаза, и то, о чем говорит человек, нам просто неприятно. Поэтому следует снять розовые очки и научиться договариваться с миром и людьми по-взрослому. И тогда все изменится. Но для начала помните простое правило: чувства – это энергия. Если их накопить слишком много, они могут разорвать и вас, и окружающих, как граната. Не копите в сердце зла и обид. Не носите «камень за пазухой», не отравляйте себя ядом ненависти. Себе дороже! Воспользуйтесь простыми доступными формулами для работы над собой. Повторяйте их, как «Отче наш»:

  • «Я признаю все свои чувства».
  • Я признаю всю свою боль (обиду, вину, ненависть, злость).
  • Это моя боль (обида, вина, ненависть, злость) и связана она с моим несовершенством.
  • Я принимаю свою боль и свое несовершенство.
  • Я отпускаю всю свою боль, все свои тяжелые чувства.
  • Они мне больше не нужны.
  • Я меняю свое отношение к миру.
  • Я люблю и принимаю этот мир и этих людей такими, какие они есть.
  • Я люблю себя, людей и этот мир.

Хотите знать, как другие люди и мир отнесутся к вам, если вы научитесь прощать? Они обязательно изменятся!!! Согласитесь с моими словами и примите их. Для вас это очень выгодная сделка. До новых встреч в новом мире!

Приглашаем на игру Сатори. Радикальное прощение. 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток